ОКВЭД для пейнтбольного клуба 92.72 или 93.13?

ОКВЭД для пейнтбольного клуба 92.72 или 93.13???

Можем ли мы работать, как с самозанятыми. Нужна ли лицензия?

, Светлана, г. Сочи
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Светлана, здравствуйте!

1. ОКВЭД для пейнтбольного клуба
Для пейнтбольного клуба подходят коды:

92.72.0 — Деятельность по предоставлению услуг по организации отдыха и досуга (например, аренда оборудования, организация развлекательных игр).
93.13.1 — Спортивная деятельность (включая предоставление спортивных услуг) (если вы позиционируете клуб как спортивную организацию, проводите соревнования или обучение).

Рекомендуется выбрать:

92.72.0, если клуб ориентирован на развлечения и активный отдых.
93.13.1, если вы проводите спортивные тренировки, турниры или сотрудничаете с федерациями пейнтбола.

2. Работа через самозанятость
Нет, как самозанятые вы не можете вести пейнтбольный клуб.
Самозанятые не вправе:

Получать лицензии (например, на использование холодного оружия).
Проводить массовые мероприятия (соревнования, корпоративы).

Вам нужно:

Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) с ОКВЭД 92.72.0 или 93.13.1.
Получить необходимые лицензии и разрешения.

3. Требуемые лицензии и разрешения
Лицензия на использование холодного оружия (п. 3 ст. 18 ФЗ «Об оружии»):
пейнтбольные маркеры относятся к холодному оружию. Для легального использования необходимо получить лицензию в Росохранкультуре.

Стоимость: от 40 000 руб.
Срок оформления: до 30 дней.

Разрешение на массовые мероприятия (если вы проводите турниры или игры с участием более 50 человек):
в соответствии с законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».
Санитарно-эпидемиологическое заключение на помещение и оборудование.
Охрана труда: для ИП — обучение сотрудников, оформление документов по охране труда.

4. Итог
ОКВЭД: 92.72.0 или 93.13.1.
Регистрация: ИП (самозанятость недопустима).
Лицензии: Обязательна лицензия на холодное оружие.