ОКВЭД для пейнтбольного клуба 92.72 или 93.13?
ОКВЭД для пейнтбольного клуба 92.72 или 93.13???
Можем ли мы работать, как с самозанятыми. Нужна ли лицензия?
Светлана, здравствуйте!
1. ОКВЭД для пейнтбольного клуба
Для пейнтбольного клуба подходят коды:
92.72.0 — Деятельность по предоставлению услуг по организации отдыха и досуга (например, аренда оборудования, организация развлекательных игр).
93.13.1 — Спортивная деятельность (включая предоставление спортивных услуг) (если вы позиционируете клуб как спортивную организацию, проводите соревнования или обучение).
Рекомендуется выбрать:
92.72.0, если клуб ориентирован на развлечения и активный отдых.
93.13.1, если вы проводите спортивные тренировки, турниры или сотрудничаете с федерациями пейнтбола.
2. Работа через самозанятость
Нет, как самозанятые вы не можете вести пейнтбольный клуб.
Самозанятые не вправе:
Получать лицензии (например, на использование холодного оружия).
Проводить массовые мероприятия (соревнования, корпоративы).
Вам нужно:
Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) с ОКВЭД 92.72.0 или 93.13.1.
Получить необходимые лицензии и разрешения.
3. Требуемые лицензии и разрешения
Лицензия на использование холодного оружия (п. 3 ст. 18 ФЗ «Об оружии»):
пейнтбольные маркеры относятся к холодному оружию. Для легального использования необходимо получить лицензию в Росохранкультуре.
Стоимость: от 40 000 руб.
Срок оформления: до 30 дней.
Разрешение на массовые мероприятия (если вы проводите турниры или игры с участием более 50 человек):
в соответствии с законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».
Санитарно-эпидемиологическое заключение на помещение и оборудование.
Охрана труда: для ИП — обучение сотрудников, оформление документов по охране труда.
4. Итог
ОКВЭД: 92.72.0 или 93.13.1.
Регистрация: ИП (самозанятость недопустима).
Лицензии: Обязательна лицензия на холодное оружие.