Имеет ли право учитель не классный руководитель переводить
Имеет ли право учитель (не классный руководитель) переводить или пугать переводом ученика из-за плохого почерка?
Александра, здравствуйте. Давайте разбираться.
1. Имеет ли право учитель переводить ученика в другую школу из-за плохого почерка?
Нет, учитель не имеет права переводить или пугать ученика переводом только из-за плохого почерка.Перевод учащегося в следующий класс регулируется Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (статья 58), а также локальными актами образовательного учреждения (например, Уставом школы и Положением об итоговой аттестации). Перевод в следующий класс зависит от успеваемости ученика по учебным предметам и выполнения программы текущего года. Плохой почерк сам по себе не является основанием для невыполнения программы или неперевода в следующий класс.
2. Может ли учитель предъявлять претензии к почерку?
Да, учитель может требовать соблюдения правил оформления работ, включ
3. Какие действия являются незаконными?
Учитель:
Не имеет права использовать плохой почерк как повод
Не имеет права оказывать психологическое давление на ученика или родителей с целью принуждения к чему-либо.
Если учитель пугает переводом в другую школу из-за плохого почерка, это можно расценивать как
4. Что делать, если учитель пугает переводом?
Если учитель использует плохой почерк как предлог для угроз:
Соберите доказательства: запишите разговоры с учителем (с согласия всех участников), сохраните сообщения и другие материалы.
Обратитесь к классному руководителю: объясните ситуацию и попросите помочь в разрешении конфликта.
Обратитесь к директору школы: предоставьте доказательства того, что учитель действует неправомерно
Обратитесь в органы управления образованием: Если конфликт не разрешается на уровне школы, вы можете обратиться в департамент образования вашего региона.
Защитите права ребенка: в случае необходимости можно обратиться в прокуратуру или Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав несовершеннолетнего.