Здравствуйте! Вопрос о том, обязаны ли собственники многоквартирного дома (МКД) платить за откатные ворота, которые не числятся на балансе управляющей компании (УК), может быть довольно сложным и зависит от нескольких факторов.
Основные моменты для рассмотрения:
1. Балансодержатель: Если ворота находятся на балансе застройщика, то именно он несет ответственность за их содержание и ремонт. УК не может требовать от собственников оплаты за содержание имущества, которое не числится на ее балансе.
2. Договор управления: Посмотрите условия договора управления, который был заключен с УК. В нем должны быть прописаны обязанности УК и перечень услуг, которые она предоставляет. Если ворота не упоминаются в этом договоре, УК не имеет права требовать оплаты за их ремонт.
3. Обязанности собственников: Собственники жилья обязаны оплачивать только те услуги и работы, которые предусмотрены в договоре управления и касаются общего имущества, находящегося на балансе УК. Если ворота не являются общим имуществом, то собственники не обязаны платить за их ремонт.
4. Решение общего собрания: Если собственники все же хотят, чтобы УК занималась воротами, можно провести общее собрание и решить, хотят ли они взять на себя расходы по ремонту. Однако для этого необходимо, чтобы ворота были признаны общим имуществом.
Рекомендации:
— Ознакомьтесь с документами, связанными с управлением домом.
— Проведите собрание собственников для обсуждения вопроса.
— Если УК продолжает требовать оплату, можно написать официальное обращение с просьбой разъяснить ситуацию.
— Когда вы получите ответ, внимательно его изучите. Если УК предоставит вам обоснование своих требований, проверьте, соответствует ли оно законодательству и условиям вашего договора управления.
— Соберите все документы, которые могут подтвердить вашу позицию: договор управления, протоколы собраний собственников, акты приема-передачи общего имущества и другие документы, касающиеся статуса ворот.
— Если ответ УК вас не удовлетворяет или не поступает вовсе, вы можете направить повторное обращение, указав на несоответствия в их требованиях и приложив собранные доказательства.
— Если ситуация не разрешается, вы можете обратиться в орган государственной жилищной инспекции или другие контролирующие органы с жалобой на действия УК. Они могут провести проверку и дать оценку правомерности требований УК.
В крайнем случае, если все мирные способы решения конфликта исчерпаны, вы можете рассмотреть возможность подачи иска в суд.