У меня мама поступила в больницу номер 7 Павлова, 4 протянули время не хотели ей заниматься по итогу она потеряла сознание пои мне и в последствии умерла

Как наказать мед персонал за халатное пренебрежительное отношение к поступившему больному повлекшееся в дальнейшем смерть пациента. Куда в какие инстанции писать заявление и жалобы и есть ли какой то срок в течении которого нужно это сделать?

У меня мама поступила в больницу номер 7 Павлова, 4 протянули время не хотели ей заниматься по итогу она потеряла сознание пои мне и в последствии умерла. Это было в ночь с 28.01.2025г на 29.01.2025г умерла в 6.30 29.01.25

, Ольга, г. Красноярск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Соболезную!

Если вы столкнулись с халатным отношением со стороны медицинской организации, вы можете подать жалобу

непосредственно в медицинскую организацию.

Вы можете обратиться к главному врачу или в администрацию учреждения с письменной жалобой, в которой подробно опишите ситуацию и ваши претензии.

 Если медицинская помощь была оказана в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС), вы можете обратиться в свою страховую медицинскую организацию. Они проведут экспертизу качества оказанной медицинской помощи.

Министерство здравоохранения Красноярского края https://kraszdrav.ru/

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) также рассматривает жалобы на медицинские организации. Вы можете подать жалобу через их сайт Росздравнадзор .

Кроме того можете обратиться с жалобой в прокуратуру и в суд с исковым заявлением
о компенсации морального вреда в виду оказания ненадлежащей медицинской помощи приведшей к смерти близкого родственника.