Работаю в военно - учетном столе при сельской администрации инспектором по военно - учётной работе

меня уволили как не выдержавшего испытательный срок в 3 месяца. 28 февраля последний рабочий день. я не согласен. взял больничный с 26 февраля. Хочу восстановиться. Работаю в военно - учетном столе при сельской администрации инспектором по военно - учётной работе

, Вадим, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Если вас уволили как не выдержавшего испытательный срок, но при этом вы находились на больничном, увольнение может быть оспорено. Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ, увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности запрещено. Однако если работодатель оформил увольнение до даты больничного, восстановление в должности будет сложнее.

Вам следует:

1. Подать жалобу в Государственную инспекцию труда с требованием признать увольнение незаконным.

2. Если инспекция не решит вопрос, обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

С уважением,

Гайворонский Александр.