Как поступить, избежать сноса?
Здравствуйте. в 2015 г, мной был оформлен участок земли в аренду для строительства капитального гаража, сроком на 10 лет. Гараж был построен со смещением от выделенной территории из за обнаруженных в земле при копании траншеи фундамента, бетонных конструкций, которые было невозможно обойти. В настоящее время в регистрации гаража мне отказано, т.к по факту построенный гараж, попал в зону многоквартирного дома, в котором я и проживаю. Дом признан аварийным и подлежит сносу в течении 5 лет. Срок аренды участка истекает в апреле 2025 г. Как поступить, избежать сноса?
- гараж.jpg
Здравствуйте!
Ваша ситуация действительно непростая, но давайте попробуем рассмотреть, какие шаги вы можете предпринять для её решения.
Первым делом стоит уточнить, каким образом ваш участок был выделен вам в аренду и какие ограничения могли быть при этом установлены. Если в документах указано, что участок был предназначен для строительства гаража, можно рассмотреть вопрос о том, насколько правомерен отказ в регистрации гаража.
Следующий шаг — это сбор всех доступных документов и доказательств. На всякий случай сохраните все акты обследования участка, переписки с органами, а также фотодокументацию состояния вашего гаража и участка. Это может знаем потребоваться для демонстрации того, что вы действовали добросовестно.
Если ваш гараж был построен с учетом обстоятельств (необходимость обойти бетонные конструкции), имеет смысл обсудить ситуацию с органами местной власти, которые и выделяли участок в аренду. К ним можно обратиться с заявлением о корректировке границ земельного участка под гараж или с просьбой признать ваше строительство законным. Не забудьте упомянуть, что дом считается аварийным и может быть снесен, что делает ситуацию ещё более проблематичной для вас.
Ваша аренда истекает в 2025 году, поэтому в зависимости от решения местных органов можно попробовать:
— В зависимости от законодательства вашего региона, вы можете попытаться оформить землю в собственность. Если такая возможность остаётся, это поможет вам в дальнейшем при отстаивании ваших прав.
— Если отказ в регистрации гаража является незаконным, вы можете обжаловать данное решение в суде. Укажите, что Вы действовали добросовестно и что обстоятельства, приведшие к возникновению проблемы, были вне вашего контроля.
Если вы считаете, что ваши права и законные интересы нарушаются, вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки действий местных властей и их решения о сносе.
Нормативно-правовая база:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации:
— Статья 1 ГК РФ определяет, что граждане должны действовать добросовестно и разумно.
— Статья 309 ГК РФ устанавливает, что любое обязательство должно исполняться в соответствии с его условиями, и если другое не предусмотрено.