8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Прошел ли срок давности по просроченному кредиту?

в 2006году взяла кредит в банке русский стандарт,оплачивала исправно до определённого времени.начались задержки по зарплате и осталась не доплаченная задолженность.в нашем городе офис банка закрылся и перестала приходить какая либо информация.я искала, но безрезультатно.так всё и осталось.теперь звонят коллекторы, угрожают судом и прочее.соседка сказала, что они не имеют теперь права тк.прошёл срок давности.правда ли это?и какие теперь мои действия?

, ОЛЬГА ПЕТРОВА, г. Новосибирск

Здравствуйте Ольга, срок исковой давности исчисляется с момента вашего последнего платежа. Срок исковой давности — 3 года

1
0
1
0

Коллекторы вправе подать иск в суд, вы должны обязательно прийти в суд и заявить ходатайство о применении сроков исковой давности. Сам суд не будет применять данную статью закона.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

здравствуйте,

и какие теперь мои действия?

игнорировать требования коллекторов; общаться с ними не обязаны, равно как и выслушивать их угрозы (заносите номера, с которых поступают звонки, в «черный список»/попробуйте установить/скачать программу «Антиколлектор»)

с уважением,

Елена

1
0
1
0
Похожие вопросы
Какой у меня есть законный выход из этой ситуации?
Доброй ночи.Прошу прощения что так поздно. Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация:Я в разводе уже много лет, закрыла квартиру и уехал в другую область подальше от бывшего супруга, есть ребенок рожденный от него же но уже в 2-ой браке с ним же и опять развод.К сожалению мной в была куплена квартира на приобретение которой он давал согласие.При разводе имущество не делили, просто разбежались и всё.Сейчас встал вопрос о продаже квартиры "купленной в браке"подскажите есть ли срок давности для раздела общего имущества очень переживаю что будет пакостить.Какой у меня есть законный выход из этой ситуации? Простите что много лишнего возможно.
, вопрос №4856338, Мария, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите есть шансы арбитражного суда отказать прокурору в связи с сроком давности?
Добрый день! в 2020г прошел процедуру банкротства. Арбитражный суд определил завершить процедуру реализации имущества, прекратить полномочия управляющего, освободил от должника от требований кредиторов за исключением обстоятельств по уплате суммы материального ущерба перед муниципальными бюджетами взысканной на основании приговора от 2017г. Все эти годы после банкротства у меня не было исполнительных производств. Прокуратура в феврале этого года обратилась в Арбитражный суд с исковым заявлением о Восстановления срока обращения за исполнительным листом от 18.09.2020г и просит выдать суд исполнительный лист. Подскажите есть шансы арбитражного суда отказать прокурору в связи с сроком давности? Спасибо
, вопрос №4856017, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моя дочь устроилась в УКППНГПТ, 10 отдел, прошла испытательный срок, узнала от том, что беременна
Моя дочь устроилась в УКППНГПТ, 10 отдел, прошла испытательный срок , узнала от том, что беременна. Врачи рекомендуют легкий труд. Руководство настаивает на увольнении по собственному желанию. Правомерны ли они? Наши дальнейшие действия?
, вопрос №4855694, Лидия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия кадастровой службы?
В 2007 году в суде было заключено соглашение между соседями о переносе забора по новым границам. Перенос был осуществлен. Но на кадастр новые границы ни одной из сторон( соседей) поставлены не были . В 2025 году, при обращении в кадастровую службу для оформления границ , получен отказ, якобы по сроку давности. Правомерны ли действия кадастровой службы?
, вопрос №4855512, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не смогла придти заявить вовремя о сроке давности
Здравствуйте, подскажите как правильно составить аппеляцию на решение суда о взыскании долга. Не смогла придти заявить вовремя о сроке давности. Истец коллеторы , долг от 2007 года , пл уступке от 2022. 3 года истекли .
, вопрос №4854863, Елена Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.07.2017