Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

На меня написали заявление

Мне 15 лет и на меня написали заявление в заявление сказано, что я громил чужую дачу. Но ничего такого я не совершал. Могу ли я в ответ написать заявление о ложном доносе, если мой возраст 15 лет???

07 Мая 2014, 12:46, вопрос №445161 Николай, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.02.2018 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Николай,

    написать можете, т.к. правоспособностью люди обладают независимо от возраста. ОВД сам обязан привлечь к делу кого-то из Ваших родителей в качестве законного представителя, поскольку все следственные действия с Вашим участием возможны только в присутствии законного представителя.

    Однако, подумайте, есть ли смысл писать данное заявление?

    Уголовная ответственность наступает лишь зазаведомо ложный донос. Если же заявитель заявит, что он добросовестно заблуждался относительно личности «громилы» его дачи, заведомая ложность доноса уже исключается. Вот если его дачу вообще не громили, т.е. не было события преступления, а была лишь его инсценировка — тогда да, ложный донос имеет место.

    07 Мая 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.