Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Вступление в наследство

Здравствуйте! Могу ли я оформить наследство многих лет давности? Моя бабушка завещала мне часть дома,которую я так и не оформила на себя.Сейчас тат проживает моя тётя,которая также является наследницей третьей части дома.С чего мне начинать оформление? Спасибо.

07 Мая 2014, 12:02, вопрос №445114 Елена, г. Рыбинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шереметьев Роман

    Добрый день, Елена!

    Если вы не вступили в наследство во время, то по истечении времени это можно сделать через суд, который признает, что Вы пропустили срок по уважительным причинам. Наличие уважительных причин Вам необходимо будет доказать.

    Статья 1155 Гражданского кодекса РФ: 

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    07 Мая 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я написала,что завещание отсутствовало.Я не знала,что родственники ,равные мне(по линии родства)могут на что то претендовать и узнала только вчера,что моя тетя(чему я в принципе рада)смогла взять какую то долю ,из оставленных на сберкнижке умершего,денег.Значит была возможность разделить наследство между всеми родственниками?Получается так,но мне никто не сообщил об этом.Были мысли,что если нет завещания,то должны оповещаться все родственники.Это моя причина,что я не претендовала ранее.

    27 Сентября 2016, 21:04
  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Уважительные причины в Вашем случае для восстановления срока
    для принятия наследства в судебном порядке отсутствуют, поскольку Вы знали об
    открытии наследства и наличии завещания.



    Однако, если  имеются  соответствующие доказательства, можно
    обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (части
    наследства) на основании части 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ:



    «2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял
    наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
    наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от
    посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц
    причитавшиеся наследодателю денежные средства".



    Таким образом, если Вы, например, проживали в наследуемом доме, то
    приняли наследство или часть его.



    При этом согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части
    наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно
    ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    Ваша тетя оформила свидетельство о праве собственности на дом?

    Если у наследников нет споров, можно оформить принятие наследства по истечении установленного срока без обращения в суд, обратившись к нотариусу:

    часть 2 статьи 1155 ГК РФ

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

    Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.



    07 Мая 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats