И что делать в данной ситуации?

Добрый день. Меня 13.12.24 г. на пешеходном переходе сбила машина, меня забрали на скорой до приезда сотрудников ГАИ. 26.12.24 г. я сама приехала в ГАИ привезла все справки которые отдали на сед.мед.экспертизу и написала объяснение. После это я еще несколько раз приезжала а ГАИ, отвечали что решения еще нет, сказали позвонят как будет готово. Уже третий месяц идет с момента ДТП, виновник ДТП компенсировать расходы не собирается. Как долго может идти расследование в ГАИ? И что делать в данной ситуации?

, Александра, г. Краснодар
Константин Савченко
Адвокат, г. Краснодар

Согласно п.3 ч.5 ст.28.7 КоАП РФ срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — на срок до шести месяцев.

Но если вы считаете, что сотрудники полиции затягивают сроки административного расследования — обратитесь с жалобой в прокуратуру.