Как лучше сделать чтобы не платить налог при продаже доли?
У одной квартиры три собственника. Более 3х лет. У матери 3/36 квартиры и у сына 1/3, Остальное у бывшего мужа.
Если сын продает или дарит свою долю в квартире матери.
Если потом мать решит продать свою долю в квартире которая в собственности менее 3х лет, то нужно платить налог.
Татьяна, добрый день.
Налога в данном случае не будет.
Согласно разъяснениям ФНС в Письме ФНС России от 27.07.2023 N БС-4-11/9597@
В случае приобретения объекта недвижимости долями по разным основаниям, минимальный предельный срок владения определяется исходя из условий первичного возникновения права общей долевой собственности.
---
При этом отмечу, что данный доход Вы в декларации не указываете.
Однако, если у ФНС возникнут вопросы, либо они пришлют Вам уведомление о необходимости сдать 3-НДФЛ, то, Вам необходимо предоставить пояснения и подтверждающие документы. В качестве подтверждающего документа Вы сможете предоставить документы регистрации доли в 2012 году.
При возникновении вопросов, обращайтесь.
Здравствуйте!
Для матери срок владения ее объединенной доли считается по дате первичной регистрации (вы указали — более 3 лет назад). Поэтому налог можно будет не платить на основании п.17.1 ст.217 НК РФ.
Вопрос только в том, как мать первоначально получила долю — купила, наследство, дарение или приватизация? От этого зависит, сколько нужно выдержать для продажи без налога — 3 или 5 лет.
в квартире которая в собственности менее 3х лет, то нужно платить налог. Как лучше сделать чтобы не платить налог при продаже доли?
Добрый день! Нет, в описанной ситуации налоговых последствий не возникает поскольку при изменении доли течение срока владения, начавшееся с момента приобретения первой доли не изменяется. При этом в силу п. 4 ст. 229 НК РФ полученный от продажи доход также не подлежит отражению в налоговой декларации.
Прошу прощения, не успел исправить пояснения в своем первом ответе, сейчас ответ корректный. Но Но в целом сути это не меняет.
Для Вашем мамы срок владения будет исчисляться с даты возникновения права собственности на первую долю то есть с 2012 года.