Здравствуйте.
Чтобы сотрудник ГИБДД был наказан, надо сообщить о его неправомерных действиях.
Согласно ст. 53 ФЗ «О полиции» действия сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Вы также вправе воспользоваться интернет-приемной сайта ГИБДД, и подать электронное обращение, при этом необходимо указать свои данные, описать ситуацию, и ссылаясь на незаконные действия сотрудника ДПС и указать его данные.
Кроме того, вы должны знать, что сотрудник ГИБДД не имеет права останавливать машину для проверки документов вне поста ДПС.
Согласно Приказа МВД РФ "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" п.63 Регламента основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров, но только на стационарных постах ДПС.
Согласно п.96 Регламента сотрудник ГИБДД должен наложить административный штраф путем составления постановления-квитанции в пределах санкции соответствующей статьи, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
При обращении с жалобой вы должны указать данные сотрудника и приложить копию квитанции с соответствующей суммой, если она вам выдана, если штраф не оформлен – это является также нарушением со стороны сотрудника ГИБДД.