8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Произвол сотрудника ГИБДД

Здрвствуйте!

Помогите разобраться. Моего мужа во время командировки в Москву остановили сотрудники ГИБДД. При проверке док-тов на груз оказалось, что они не правильно оформлены: куда доставляется груз написано было Москва(без адреса фирмы и т. д. и т. п.).

Сотрудник ГИБДД сказал, что арестовывает КАМАЗ и т. д.

Короче сошлись на штрафе(на руки), причем приличном.

Почитали штрафы ГИБДД, там ничего не написано по этому поводу, Какое полагается наказание за это нарушение?

15 марта 2012, 18:59, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь
Здравствуйте! Случаи, в которых допускается задержание транспортных средств, перечислены в ст.27.13 Кодекса об административных правонарушениях: При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26 настоящего Кодекса. Как видите, таких случаев очень много! Что могло послужить основанием для задержания в Вашем случае можно только догадываться. В частности, КАМАЗ мог быть задержан за нарушение нижеуказанных норм Кодекса: Статья 12.21.1. Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов 1. Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. 2. Перевозка крупногабаритных грузов с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, более чем на 10 сантиметров - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей. Статья 12.21.2. Нарушение правил перевозки опасных грузов 1. Перевозка опасных грузов водителем, не имеющим свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, специального разрешения, согласованного маршрута перевозки или аварийной карточки системы информации об опасности, предусмотренных правилами перевозки опасных грузов, а равно перевозка опасных грузов на транспортном средстве, конструкция которого не соответствует требованиям правил перевозки опасных грузов или на котором отсутствуют элементы системы информации об опасности либо оборудование или средства, применяемые для ликвидации последствий происшествия при перевозке опасных грузов, либо несоблюдение условий перевозки опасных грузов, предусмотренных указанными правилами, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
16 марта 2012, 05:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Чтобы сотрудник ГИБДД был наказан, надо сообщить о его неправомерных действиях.

Согласно ст. 53 ФЗ «О полиции» действия сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Вы также вправе воспользоваться интернет-приемной сайта ГИБДД, и подать электронное обращение, при этом необходимо указать свои данные, описать ситуацию, и ссылаясь на незаконные действия сотрудника ДПС и указать его данные.

Кроме того, вы должны знать, что сотрудник ГИБДД не имеет права останавливать машину для проверки документов вне поста ДПС.

Согласно Приказа МВД РФ "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" п.63 Регламента основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров, но только на стационарных постах ДПС.

Согласно п.96 Регламента сотрудник ГИБДД должен наложить административный штраф путем составления постановления-квитанции в пределах санкции соответствующей статьи, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При обращении с жалобой вы должны указать данные сотрудника и приложить копию квитанции с соответствующей суммой, если она вам выдана, если штраф не оформлен – это является также нарушением со стороны сотрудника ГИБДД.

16 марта 2012, 05:42
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что прежде, чем решаться обжаловать действия работников ГИБДД стоит хорошо подумать. Дело в том, что Ваш муж дал на руки работникам ГИБДД деньги в счет уплаты штрафа и в случае, если Вашему мужу не была выписана квитанция об уплате штрафа, то действия мужа могут расценить как дача взятки должностному лицу.

16 марта 2012, 11:35
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Обратитесь по данному поводу с заявлением в Следственный комитет РФ, там проведут проверку и расставят все по своим местам. Действия сотрудника неправомерны.

16 марта 2012, 14:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Куда жаловаться на произвол сотрудников ГИБДД, чтобы был результат?
Был лишен водительских прав в результате подставы со стороны сотрудников ГИБДД. Хочу пожаловаться на действия сотрудников ГИБДД, чтобы привлечь их за дачу ложных показаний в суде и превышение полномочий. Писал на них заявление в следственный комитет. Заявление НЕ голословное - в нем я просил изучить определенные доказательства и опросить свидетелей и понятых. Они переадресовывают заявление начальству городского ГИБДД - а те пишут отписки, типа решайте вопрос в суде. Но я НЕ по вопросу лишения прав - я по вопросу привлечения сотрудников ГИБДД за незаконные действия. А уже потом, по вновь открывшимся обстоятельствам можно было бы обжаловать лишение прав. КУДА пожаловаться, чтобы были предприняты конкретные действия по моему заявлению - опрошены понятые, свидетели и др.???
07 февраля 2019, 12:07, вопрос №2252403, Владимир, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Куда жаловаться на произвол сотрудников ГИБДД?
Добрый день. На меня в 2016году 29июня был составлен протокол сотрудниками гибдд о том что я управлял транспортным средством в алкогольном опьянения но я отрицал они меня долго мурыжили затем типа решили отпустить, подпиши говорят протокол буд-то я превысил скорость немного я конечно же в торопях отруки написал и они отогнуф уголки попросили расписаться в трех экземплярах где я понадеявшись на порядочность сотрудников поставил росписи а затем завершилось дают алкотестер уже с открытой дуткой я у них спрашиваю где упаковка в ответ в багажнике я им сертификат где на прибор отвечает что проверяют каждую смену так и заставили дунуть иначе говорят составим протокол об отказе незная законов. Прибор покозал 0.268промили естественно я им визите на экспертизу а они мне в ответ мы необязанны, машину на эвакуатор ну а я тут же в алко диспунсер сдал кровь все по нулям дыхание также, поехал в управление гибдд но сперва заехал забрал авто, хотел попасть на приём начальнику управления по Р. Б. ГИЛЬМУДИНОВУ. Куда непустили матевировав его на месте нет я позвонил в службу помощи по Р. Б. 128 на следующий день меня вызвали в полк дпс где объяснили что доло ушло в суд и теперь мировой суд все решит я тудже налил одвакатов заключил договор так как сам несмыслю в таких делах они год типа переносил суд ваконсовке пропали совсем теперь я узнаю что меня лишили водительских прав через полтора месяца после составления протокола выходит что одвакатоы совсем не работали что делать дальше если правда в нашей стране у простых людей или она только у органов власти это моя работа этим я кормлю детей. Я работаю в ТРАНСНЕФТЬ-УРАЛ уже 20лет унас очень серьёзно к этому относятся сразу увольняют
08 августа 2017, 12:04, вопрос №1718387, Ильдар, г. Уфа
1 ответ
Лишение водительских прав
Незаконные действия сотрудников ГИБДД
Я работаю водителем такси.Сотрудники ГИБДД остановили меня,проверили документы и пожелали счастливого пути.Через пол часа я передал авто сменщику.Приехал на базу,сдался,и сидел на базе с диспетчером попивая банку алкогольного коктейля.Ворвались сотрудники ГИБДД,требуя проехать с ними для мед освид.Я отказался,после чего меня начали крутить,пытаясь силой посадить в их авто.Через некоторое время после того как приехал на базу еще один экипаж ГИБДД я согласился сесть к ним в автомобиль.Начали требовать чтобы приехал сменщик на базу.Вообщем написали протокол,отказ от мед освид.Сегодня у меня суд.Что делать при таком произволе?
20 мая 2015, 06:33, вопрос №843764, Радик, д. Щекино
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Произвол сотрудника гибдд
куда можно пожаловатся на хамство и произвол сотрудника гибдд?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
20 апреля 2015, 17:55, вопрос №811313, юрий, г. Саранск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ст. 12.15 ч4 произвол сотрудников ГИБДД и Мирового суда
На своем автомобиле T-Caldina г/н м125на27rus 14.08.2014 ориентировочно 18.05 я возвращался домой с работы, расположенной по ул. Карла-Маркса 144а, доехав до пересечения проезжей части повернул налево, соблюдая ПДД (не выезжая на сторону, предназначенную для встречного движения) и выехал на ул. Карла-Маркса в сторону центра города. На следующем пересечении проезжей части меня остановил сотрудник ДПС с любительской камерой и потребовал у меня документы (водительское удостоверение, документы на автомобиль и страховку). Я передал документы сотруднику полиции, просмотрев которые, он обвинил меня в нарушении ПДД п.8.6. Я естественно растерялся и даже не знал что сказать, т.к. впервые за три года меня обвинили в правонарушении, тем более в таком злостном. После этого сотрудник полиции проводил меня к автомобилю ДПС, через дорогу, т.к. тот располагался на противоположной стороне проезжей части. Затем, дождавшись приглашения я присел в автомобиль ДПС и на меня в было составлено постановление (вторым сотрудником полиции, сидевшим в автомобиле ДПС) за не пристегнутый ремень на сумму 1000руб., я его подписал и указал что с обвинением не согласен, после чего сотрудник ДПС выхватил подписанный документ со словами раз не хочешь по-хорошему, то материалы направим в суд, а там уже лишение права управления транспортом. Далее был составлен протокол с указанием нарушения по ст. 12.15 ч.4 КОАП РФ. Протокол я подписал и в объяснении указал свое несогласие с вменяемым мне обвинением. Я попросил у сотрудников полиции какое-либо доказательство по вменяемому мне правонарушению, но никаких доказательств мне не предоставили, нарисовали лишь схему (схему рисовал третий сотрудник, сидевший в автомобиле ДПС) без привязки местности, размеров дорожного полотна , количества полос, сказали, что показаний сотрудника полиции будет вполне достаточным. В данной схеме я также отразил свое не согласие, т.к. схема была абсолютно некорректно составлена и отражала искаженные сведения. После этого мне отдали документы и копию протокола. 02.10.2014 было принято решение о назначении административного наказания в отношении меня без моего присутствия. На судебном заседании я к сожалению не присутствовал по причине отсутствия информации о месте и времени проведения заседания(ни повестки, ни письма, ни СМС по телефону я не получал). На днях совершенно случайно решил поискать через интернет на сайте суда и обнаружил проведенное по моему ДЕЛУ заседание. Ранее я обращался с жалобой на действия сотрудников ГИБДД, но на тот момент дело еще заведено не было(как мне ответили) и ознакомить меня с материалами не смогли. После чего я обратился с жалобой в прокуратуру, ответ по которой до сих пор не дали, но направили её в ГИБДД. Я до сих пор не был ознакомлен с материалами дела. Если же суд принимает решение о лишении водительских прав, то каковы мои действия? Когда вступит в силу постановление если я его не видел?
16 октября 2014, 11:05, вопрос №587703, Иван Николаевич Гузев,
6 ответов
Дата обновления страницы 21.11.2012