Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Основания для рассмотрения дела без моего личного участия

Отец подарил мне земельный участок. Теперь он хочет оспорить дарственную и вернуть землю себе. Может ли быть дело рассмотрено без моего личного участия, а только с моим адвокатом? Какие у меня есть для этого основания?

07 Мая 2014, 11:47, вопрос №445098 Ольга, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Навратил Анна

    Рассмотрение данного гражданского дела в суде возможно без вашего участия при участии вашего представителя (адвоката). Статья 167 Гражданско-процессуального кодекса: 4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

    Статья 48 ГПК РФ: Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. 

    Статья 49 ГПК РФ. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела.

    07 Мая 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мои действия для этого какие должны быть? Нужно оформить доверенность на адвоката или что-то еще?

    07 Мая 2014, 13:57
  • Юрист - Навратил Анна

    Для предоставления вашему доверенному лицу наиболее полного круга полномочий нужно оформить нотариально удостоверенную доверенность на ведение гражданских дел в суде.

    08 Мая 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats