ООО или АО

Добрый день. Нам нужно зарегистрировать организацию, но проблема в том что у нас 37 учредителей из разных городов России. Если регистрируем ООО, нотариус говорит, что требуется личное присутствие учредителя для подписания протокола о создание ООО. Как-то можно обойти это вопрос по другому ? Или нужно будет создавать АО ? Учредители ( акционеры) должны иметь право голоса. Но в общем должно быть все просто.

Уточнение от клиента

Уважаемы юристы, спасибо за ваши ответы. Но вопрос стоит другой. Это РЕГИСТРАЦИЯ.

Можно ли зарегистрировать ООО или АО ( неважно ЗАО или ОАО) без собиранию всех учредителей у нотариуса в одном месте ?

Уточнение от клиента

Нотариусу нужно убедиться, что подпись на протоке принадлежит определенному учредителю, поэтому он и просит расписаться учредителя в присутствии нотариуса. Я не говорил о том, что нотариус заверяет протокол своей подписью и печатью.

Уточнение от клиента

С 4 июля 2013 года, согласно новым требованиям, заверяются подписи всех учредителей!

Уточнение от клиента

Ок. Пусть это будет не протокол, а заявление, но проблема та остается. Как всех собрать в одном месте

Сейчас я вижу два решения:

1. Создать ООО с 1-2 учредителями и в последующем добавить большее число учредителей. Но не потребуется ли опять личное присутствие всех учредителей у нотариуса ?

2. Чтобы каждый учредитель в своем городе заверил свой лист приложения к заявлению (форма р11001) и отправил на имя избранного директора, т.е. все в один город. (Пока нотариусы в моем городе отказываются так поступать)

Уточнение от клиента

Если мы делаем новую форму N P14001, меняем состав учредителей и доли , разве не нужно вести всех учредителей к нотариусу ?

, Дмитрий, г. Омск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Здесь нет никаких проблем — можно оформить доверенность и представитель лица (участника) сможет подписать протокол общего собрания.

Согласно п. 2 ст. 37 Закона N 14-ФЗ «Об ООО» участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), быть оформлена в соответствии с требованиями п.п. 4 и 5 ст. 185 ГК РФ или удостоверена нотариально.

Что касается ООО или АО — то выбор за Вами, можно вполне оставить ООО, 37 участников — это допустимо:

Статья 88 ГК РФ Участники общества с ограниченной ответственностью

1. Число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать предела, установленного законом об обществах с ограниченной ответственностью. В противном случае оно подлежит преобразованию в акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока — ликвидации в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до установленного законом предела.

Статья 7 ФЗ «Об ООО»

3. Число участников общества не должно быть более пятидесяти.

Удачи Вам!

Можно ли зарегистрировать ООО или АО ( неважно ЗАО или ОАО) без собиранию всех учредителей у нотариуса в одном месте ?

Дмитрий

Да, сейчас, после последних изменений подписывать заявление должны все учредители, это так. Но есть вариант не присутствовать всем в одном месте — это либо оформить ООО через портал Госуслуги, либо сделать все это через почту, правда в этом случае потребуется определенное время.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

С 4 июля 2013 года, согласно новым требованиям, заверяются подписи всех учредителей!

Дмитрий

Именно так, все верно.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, создание ОАО очень хлопотное занятие. Учредители обязаны будут не только определить свои доли, но и разбить их на акции, определить номинал одной акции и произвести эмиссию акций. ТО есть одним из звеньев при регистрации ОАО является ФС ФР (Федеральная Служба по Финансовым рынкам).

Затем обязательно должен быть реестродержатель и вести реестр акционеров (даже бездокументарных Ценных бумаг (ЦБ)) обязательно нужно ежегодно отчитываться в ФС ФР и проводить собрания акционеров по всем правилам утвержденным Приказами ФС ФР.

Намного проще создать ООО.

Дмитрий, вопрос технический. Такое возможно.

Нотариусы оказывают услуги по выезду к клиенту.

Если вопрос в проставлении личной подписи в Протоколе о создании, то оригинал каждый может подписывать собственноручно и пересылать другому учредителю.

В банковской карточке заверить нужно две0три подписи. Нотариус также может выехать к клиенту. Услуга только будет стоить дороже.

Дмитрий
Клиент, г. Омск

Светлана, а при регистрации АО, тоже требуется подпись всех учредителей в протоколе, или можно оставить 2-3 учредителей, а остальным доли дать с помощью акций ?

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий. Во-первых, задача нотариуса — заверить подпись заявителя (заявителей) на заявлении о гос. регистрации юрид. лица (ООО)  по форме Р11001 (п. 1 ст. 9  Закона о гос. регистрации юрид. лиц и ИП). Процедуры вынесения протокола и голосования на общем собрании учредителей не в ее компетенции. Присутствовали все учредители при на общем собрании или нет, ее не должно волновать.

Согласно ст. 9 п. 1.3. Закона о гос. регистрации юрид. лиц и ИП при государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица

а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

б) учредитель или учредители юридического лица при его создании

в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;

д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

На практике, в протоколе  указывается лицо, на которого учредители путем голосования возлагают обязанности по регистрации ООО с правом подписи заявления и других необходимых документов. Этим лицом может быть кто-нибудь из перечисленного выше списка. Например, один из учредителей или руководитель. Главное, чтобы в протоколе этот момент был прописан (кто будет единственным заявителем). Это уполномоченное лицо и идет к нотариусу для заверения своей подписи на заявлении о гос. регистрации.

 В противном случае, потребуется нотариальное заверение подписей всех учредителей.

Дмитрий, обратитесь к другому нотариусу, раз этот не понимает, что он никакого отношения к проведению общего собрания и к протоколу собрания не имеет, и заверять протокол собрания он не должен.

Дмитрий, я Вас поняла. Честно говоря, стало любопытно, почему нотариус так себя ведет. Если можете подождать до завтра, я созвонюсь со знакомым нотариусом и уточню, действительно ли, среди нотариусов это практикуется — требовать подписания протокола в ее присутствии всеми учредителями.

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Можно вообще ООО оформить на пару человек, а потом просто принять новых учредителей с определением их долей.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Дмитрий,… а что Вам мешает сделать генеральные доверенности на одного человека от всех 37 учредителей и зарегистрировать ООО, ЗАО, АО и т.д.?

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с п.1.3 ст.9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при государственной регистрации юридического лица Заявление представляется в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяется подписью уполномоченного лица (далее — заявитель), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.
В соответствии с п.1.3 ст.9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ при государственной регистрации юридического лица заявителем может быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица .
Всех учредителей тащить к нотариусу не надо. Заявителем выступает Директор или Ген.директор назначенный (избранный) общим собранием учредителей. Он в единственном числе действует от имени создаваемого юридического лица.

Нотариус заверяет подлинность подписи Заявителя на бланке заявления утв. ФНС РФ.

Дополнение: Ваш нотариус торопится, требуя от вас нотариального засвидетельствования подлинности подписей всех учредителей. В настоящее время данное требование отсутствует в Федеральном законе от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Все документы о создании ООО оформляются в простой письменной форме и не требуют нотариального заверения.

P.S. В Минюсте РФ был проект Закона «О нотариате...», который предусматривал обязательное участие нотариуса при оформлении документом о создании юридического лица. Но проект… он проектом и остался.

Дмитрий
Клиент, г. Омск

проблема как раз в том, что нотариус требует присутствие учредителей при подписание протокола о создание организации ( на примере ООО).

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нотариусу всё равно, скольку учредителей подпишет протокол.

Его интересует другое — все учредители должны быть заявителями в заявлении о создании компании (хоть ООО, хоть АО) (форма р11001), то есть подпись каждого должны быть удостоверена нотариально, а это в Вашем случае не реально, поскольку все они должны вместе прийти к этому нотариусу.

Как практикующий юрист с большим опытом в корпоративном праве рекомендую Вам простой способ, которым пользуются на практике:

регистрируете компанию на одно лицо (т.е. учредитель один), далее увеличиваете уставный капитал за счет вкладов третьих лиц (для ООО) или продаете акции нужному количеству лиц (для АО).

Вуаля, и у вас в компании нужное количество участников. Это способ намного дешевле и практичнее, но немного дольше. (но сэкономите 30 000 рублей на заверении заявления).

А регистрируя разом 37 лиц, рискуете «попасть» на огромные расходы, поскольку при отказе в регистрации весь комплект документов, в том числе заявление, нужно делать заново.

P.S.: рекомендую выбрать ООО, тем более, что сейчас реформа АО с сентября будет (да и мороки с ними намного больше).

Дмитрий
Клиент, г. Омск

А при реорганизации ООО или АО, не потребуется заверять подписи новых учредителей ?

С 4 июля 2013 года, согласно новым требованиям, заверяются подписи всех учредителей!

Дмитрий

Именно! Но заверяются они в заявлении о создании компании по форме р11001. Это требование налоговой, а не нотариуса.

Это требование указано в Приказе ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@
«Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».