ООО или АО
Добрый день. Нам нужно зарегистрировать организацию, но проблема в том что у нас 37 учредителей из разных городов России. Если регистрируем ООО, нотариус говорит, что требуется личное присутствие учредителя для подписания протокола о создание ООО. Как-то можно обойти это вопрос по другому ? Или нужно будет создавать АО ? Учредители ( акционеры) должны иметь право голоса. Но в общем должно быть все просто.
Уважаемы юристы, спасибо за ваши ответы. Но вопрос стоит другой. Это РЕГИСТРАЦИЯ.
Можно ли зарегистрировать ООО или АО ( неважно ЗАО или ОАО) без собиранию всех учредителей у нотариуса в одном месте ?
Нотариусу нужно убедиться, что подпись на протоке принадлежит определенному учредителю, поэтому он и просит расписаться учредителя в присутствии нотариуса. Я не говорил о том, что нотариус заверяет протокол своей подписью и печатью.
С 4 июля 2013 года, согласно новым требованиям, заверяются подписи всех учредителей!
Ок. Пусть это будет не протокол, а заявление, но проблема та остается. Как всех собрать в одном месте
Сейчас я вижу два решения:
1. Создать ООО с 1-2 учредителями и в последующем добавить большее число учредителей. Но не потребуется ли опять личное присутствие всех учредителей у нотариуса ?
2. Чтобы каждый учредитель в своем городе заверил свой лист приложения к заявлению (форма р11001) и отправил на имя избранного директора, т.е. все в один город. (Пока нотариусы в моем городе отказываются так поступать)
Если мы делаем новую форму N P14001, меняем состав учредителей и доли , разве не нужно вести всех учредителей к нотариусу ?
Да, сейчас, после последних изменений подписывать заявление должны все учредители, это так. Но есть вариант не присутствовать всем в одном месте — это либо оформить ООО через портал Госуслуги, либо сделать все это через почту, правда в этом случае потребуется определенное время.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Именно так, все верно.