Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

ООО или АО

Добрый день. Нам нужно зарегистрировать организацию, но проблема в том что у нас 37 учредителей из разных городов России. Если регистрируем ООО, нотариус говорит, что требуется личное присутствие учредителя для подписания протокола о создание ООО. Как-то можно обойти это вопрос по другому ? Или нужно будет создавать АО ? Учредители ( акционеры) должны иметь право голоса. Но в общем должно быть все просто.

07 Мая 2014, 11:51, вопрос №445083 Дмитрий, г. Омск

Уточнение клиента

Уважаемы юристы, спасибо за ваши ответы. Но вопрос стоит другой. Это РЕГИСТРАЦИЯ.

Можно ли зарегистрировать ООО или АО ( неважно ЗАО или ОАО) без собиранию всех учредителей у нотариуса в одном месте ?

07 Мая 2014, 12:19

Уточнение клиента

Нотариусу нужно убедиться, что подпись на протоке принадлежит определенному учредителю, поэтому он и просит расписаться учредителя в присутствии нотариуса. Я не говорил о том, что нотариус заверяет протокол своей подписью и печатью.

07 Мая 2014, 16:43

Уточнение клиента

С 4 июля 2013 года, согласно новым требованиям, заверяются подписи всех учредителей!

08 Мая 2014, 06:43

Уточнение клиента

Ок. Пусть это будет не протокол, а заявление, но проблема та остается. Как всех собрать в одном месте

Сейчас я вижу два решения:

1. Создать ООО с 1-2 учредителями и в последующем добавить большее число учредителей. Но не потребуется ли опять личное присутствие всех учредителей у нотариуса ?

2. Чтобы каждый учредитель в своем городе заверил свой лист приложения к заявлению (форма р11001) и отправил на имя избранного директора, т.е. все в один город. (Пока нотариусы в моем городе отказываются так поступать)

08 Мая 2014, 07:29

Уточнение клиента

Если мы делаем новую форму N P14001, меняем состав учредителей и доли , разве не нужно вести всех учредителей к нотариусу ?

08 Мая 2014, 15:23
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (31)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Дмитрий!

    Здесь нет никаких проблем — можно оформить доверенность и представитель лица (участника) сможет подписать протокол общего собрания.

    Согласно п. 2 ст. 37 Закона N 14-ФЗ «Об ООО» участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), быть оформлена в соответствии с требованиями п.п. 4 и 5 ст. 185 ГК РФ или удостоверена нотариально.

    Что касается ООО или АО — то выбор за Вами, можно вполне оставить ООО, 37 участников — это допустимо:

    Статья 88 ГК РФ Участники общества с ограниченной ответственностью

    1. Число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать предела, установленного законом об обществах с ограниченной ответственностью. В противном случае оно подлежит преобразованию в акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока — ликвидации в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до установленного законом предела.

    Статья 7 ФЗ «Об ООО»

    3. Число участников общества не должно быть более пятидесяти.

    Удачи Вам!


    07 Мая 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Дмитрий, создание ОАО очень хлопотное занятие. Учредители обязаны будут не только определить свои доли, но и разбить их на акции, определить номинал одной акции и произвести эмиссию акций. ТО есть одним из звеньев при регистрации ОАО является ФС ФР (Федеральная Служба по Финансовым рынкам).

    Затем обязательно должен быть реестродержатель и вести реестр акционеров (даже бездокументарных Ценных бумаг (ЦБ)) обязательно нужно ежегодно отчитываться в ФС ФР и проводить собрания акционеров по всем правилам утвержденным Приказами ФС ФР.

    Намного проще создать ООО. 

    07 Мая 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Дмитрий, вопрос технический. Такое возможно.

    Нотариусы оказывают услуги по выезду к клиенту.

    Если вопрос в проставлении личной подписи в Протоколе о создании, то оригинал каждый может подписывать собственноручно и пересылать другому учредителю.

    В банковской карточке заверить нужно две0три подписи. Нотариус также может выехать к клиенту. Услуга только будет стоить дороже.

    07 Мая 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана, а при регистрации АО, тоже требуется подпись всех учредителей в протоколе, или можно оставить 2-3 учредителей, а остальным доли дать с помощью акций ?

    07 Мая 2014, 12:28
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Дмитрий, выяснила у своего нотариуса техническую возможность. Действительно, это возможно даже без вызова к клиенту.

    В каждом городе каждый учредитель идет с бланком (приложение к форме заявления в налоговую называется «Информация об учредителе») и заверяет свою часть.

    Потом каждый высылает свою часть последнему учредителю. тому кто будет регистрировать ООО в городе. И последний у нотариуса заверяет всю пачку и свою часть и идет как уполномоченное лицо (возможно, избранный директор) в налоговую с Протоколом о создании и нотариально заверенным заявлением..

    07 Мая 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обзвонили 5 нотариусов и все говорят, что не один нотариус не заверит отдельные листы

    07 Мая 2014, 13:51
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Можно ли зарегистрировать ООО или АО ( неважно ЗАО или ОАО) без собиранию всех учредителей у нотариуса в одном месте ?

    Дмитрий

    Да, сейчас, после последних изменений подписывать заявление должны все учредители, это так. Но есть вариант не присутствовать всем в одном месте — это либо оформить ООО через портал Госуслуги, либо сделать все это через почту, правда в этом случае потребуется определенное время.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    07 Мая 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Дмитрий. Во-первых, задача нотариуса — заверить подпись заявителя (заявителей) на заявлении о гос. регистрации юрид. лица (ООО)  по форме Р11001 (п. 1 ст. 9  Закона о гос. регистрации юрид. лиц и ИП). Процедуры вынесения протокола и голосования на общем собрании учредителей не в ее компетенции. Присутствовали все учредители при на общем собрании или нет, ее не должно волновать.

    Согласно ст. 9 п. 1.3. Закона о гос. регистрации юрид. лиц и ИП при государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица

    а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

    б) учредитель или учредители юридического лица при его создании

    в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица; 

    г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица; 

    д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

    На практике, в протоколе  указывается лицо, на которого учредители путем голосования возлагают обязанности по регистрации ООО с правом подписи заявления и других необходимых документов. Этим лицом может быть кто-нибудь из перечисленного выше списка. Например, один из учредителей или руководитель. Главное, чтобы в протоколе этот момент был прописан (кто будет единственным заявителем). Это уполномоченное лицо и идет к нотариусу для заверения своей подписи на заявлении о гос. регистрации.

     В противном случае, потребуется нотариальное заверение подписей всех учредителей.

    07 Мая 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Протокол вообще не удостоверяется нотариусом. Это форма Заявления в налоговую удостоверяется. 

    С ней и возникают проблемы.

    Протокол о создании АО можно подготовить всем учредителям, и даже двум, утвердить количество и номинал акций. А потом после создания О продать часть акций другим людям и внести их в реестр акционеров как новых акционеров Общества. Тогда это будет проще. 

    Причем, число до 50 человек — это ЗАО. 

    07 Мая 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Можно вообще ООО оформить на пару человек, а потом просто принять новых учредителей с определением их долей.

    07 Мая 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Дмитрий,… а что Вам мешает сделать генеральные доверенности на одного человека от всех 37 учредителей и зарегистрировать ООО, ЗАО, АО и т.д.?

    07 Мая 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Речь не про отдельные листы Заявления, а про приложение с «Информацией об учредителе». Нужно им верно объяснить.

    07 Мая 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии с п.1.3 ст.9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при государственной регистрации юридического лица Заявление представляется в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяется подписью уполномоченного лица (далее — заявитель), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.
    В соответствии с п.1.3 ст.9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ при государственной регистрации юридического лица заявителем может быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица .
    Всех учредителей тащить к нотариусу не надо. Заявителем выступает Директор или Ген.директор назначенный (избранный) общим собранием учредителей. Он в единственном числе действует от имени создаваемого юридического лица.

    Нотариус заверяет подлинность подписи Заявителя на бланке заявления утв. ФНС РФ.

    07 Мая 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    проблема как раз в том, что нотариус требует присутствие учредителей при подписание протокола о создание организации ( на примере ООО).

    07 Мая 2014, 14:33
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Дополнение: Ваш нотариус торопится, требуя от вас нотариального засвидетельствования подлинности подписей всех учредителей. В настоящее время данное требование отсутствует в Федеральном законе от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Все документы о создании ООО оформляются в простой письменной форме и не требуют нотариального заверения.

    P.S. В Минюсте РФ был проект Закона «О нотариате...», который предусматривал обязательное участие нотариуса при оформлении документом о создании юридического лица. Но проект… он проектом и остался.

    07 Мая 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, нотариусу нужно убедиться что подпись на протоке принадлежит определенному учредителю, поэтому он и просит расписаться учредителя в присутствии нотариуса. Я не говорил о том, что нотариус заверяет протокол своей подписью и печатью.

    07 Мая 2014, 16:42
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Поддержу коллегу Олега Столбова и скажу, что Ваш нотариус неправомерно требует заверения подписей на Протоколе о создании Общества.

    Спросите у нотариуса основание ее (его) требования, которое можно будет обжаловать. Хотя проще сменить нотариуса..

    Только форма Заявления в налоговый орган требует нотариального заверения.

    07 Мая 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии со ст.12 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:
    а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации;
    б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    в) учредительные документы юридического лица в двух экземплярах
    г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя;
    д) документ об уплате государственной пошлины.

    Указанные документы нотариально не заверяются, за исключением, как уже выше указывалось, подлинности подписи Заявителя на заявлении.

    07 Мая 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Дмитрий, обратитесь к другому нотариусу, раз этот не понимает, что он никакого отношения к проведению общего собрания и к протоколу собрания не имеет, и заверять протокол собрания он не должен.

    07 Мая 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Дмитрий, я Вас поняла. Честно говоря, стало любопытно, почему нотариус так себя ведет. Если можете подождать до завтра, я созвонюсь со знакомым нотариусом и уточню, действительно ли, среди нотариусов это практикуется — требовать подписания протокола в ее присутствии всеми учредителями.

    07 Мая 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо. Мысль нотариуса такая: " Мне нужно подтвердить, что данный учредитель не против поставить , например, директором Петрова О.И., я же не знаю подпись чья здесь стоит". Или когда будет решаться вопрос об увеличение числа учредителей.

    07 Мая 2014, 17:09
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Зачем нужно удовлетворить любопытство нотариуса не ясно. 

    Нотариусу интересно как расписываются КВОРУМ учредителей (причем не все) 

    Учредители вправе  избрать директором кого угодно и подписать протокол составом — КВОРУМОМ (не обязательно всеми).

    Нотариус удостоверяет только подписи на Заявлении в налоговую.

    Как раз и подпись того самого директора, которого избрал КВОРУМ. 

    Какая разница нотариусу какой состав учредителей избрал генерального директора. 

    07 Мая 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Дмитрий, Вы нам рассказываете какую то невероятную историю. Если ваш нотариус не собирается заверять подлинность подписей учредителей на протоколе, зачем ему тогда вообще присутствовать на общем собрании? Просто посмотреть кто расписался? А чем этот нотариус потом докажет, что он присутствовал? если он при этом не совершал ни каких нотариальных действий? К тому же протокол общего собрания подписывается не всеми учредителями, а председателем собрания и секретарем. Может вы нам не всю ситуацию рассказали? Есть еще какие-то тонкости о которых вы не хотите рассказывать? Если все так как вы описываете… Сходите к другому нотариусу. 

    07 Мая 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С 4 июля 2013 года, согласно новым требованиям, заверяются подписи всех учредителей!

    08 Мая 2014, 06:46
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Нотариусу всё равно, скольку учредителей подпишет протокол.

    Его интересует другое — все учредители должны быть заявителями в заявлении о создании компании (хоть ООО, хоть АО) (форма р11001), то есть подпись каждого должны быть удостоверена нотариально, а это в Вашем случае не реально, поскольку все они должны вместе прийти к этому нотариусу.

    Как практикующий юрист с большим опытом в корпоративном праве рекомендую Вам простой способ, которым пользуются на практике:

    регистрируете компанию на одно лицо (т.е. учредитель один), далее увеличиваете уставный капитал за счет вкладов третьих лиц (для ООО) или продаете акции нужному количеству лиц (для АО).

    Вуаля, и у вас в компании нужное количество участников. Это способ намного дешевле и практичнее, но немного дольше. (но сэкономите 30 000 рублей на заверении заявления).

    А регистрируя разом 37 лиц, рискуете «попасть» на огромные расходы, поскольку при отказе в регистрации весь комплект документов, в том числе заявление, нужно делать заново.

    P.S.: рекомендую выбрать ООО, тем более, что сейчас реформа АО с сентября будет (да и мороки с ними намного больше).

    08 Мая 2014, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 5 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А при реорганизации ООО или АО, не потребуется заверять подписи новых учредителей ?

    08 Мая 2014, 07:14
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    С 4 июля 2013 года, согласно новым требованиям, заверяются подписи всех учредителей!

    Дмитрий

    Именно так, все верно.

    08 Мая 2014, 06:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    С 4 июля 2013 года, согласно новым требованиям, заверяются подписи всех учредителей!

    Дмитрий

    Это выжимка из какого-то текста. Подписи всех учредителей удостоверяются на бланке Заявления в налоговую, но не на протоколе.

    08 Мая 2014, 06:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    С 4 июля 2013 года, согласно новым требованиям, заверяются подписи всех учредителей!

    Дмитрий

    Именно! Но заверяются они в заявлении о создании компании по форме р11001. Это требование налоговой, а не нотариуса.

    Это требование указано в Приказе ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@
    «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

    08 Мая 2014, 07:15
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Это выжимка из какого-то текста. Подписи всех учредителей удостоверяются на бланке Заявления в налоговую, но не на протоколе.

    Каверинская Светлана

    Именно, только на заявлении, протокол тут ни при чем.

    08 Мая 2014, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А при реорганизации ООО или АО, не потребуется заверять подписи новых учредителей ?

    Дмитрий

    А реорганизация это уже другое дело! Заявителем и подписантом формы р12001 является руководитель юридического лица, прекращающего свою деятельность, а не учредители.

    А подписи всех учредителей (участников) заверять нигде не нужно, ни в заявлении, ни тем более в протоколе.

    Если нотариус требует свидетельствования подписей в протоколе, то это его личная прихоть от незнания закона. В таком случае поможет только обращение к другому нотариусу.

    08 Мая 2014, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Заявителей при реорганизации должно быть несколько только в случае, указанном в п. 3.22. методических рекомендаций:

    3.22. Лист О заявления «Сведения о заявителе» в случае, если в реорганизации участвуют несколько юридических лиц, заполняется в отношении представителя каждого из реорганизуемых юридических лиц.


    08 Мая 2014, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Зарегистрируйте ООО с одним учредителем, назначите руководителя организации — Директора. Потом всех остальных участников примете в состав ООО с увеличением уставного капитала за счет вкладов новых участников.  В этом случае заявителем будет выступать руководитель ООО.

    08 Мая 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    1. Создать ООО с 1-2 учредителями и в последующем добавить большее
    число учредителей. Но не потребуется ли опять личное присутствие всех
    учредителей у нотариуса ? 

    Нет не потребуется, там другая форма для заполнения N P14001 и заявителем уже выступает не учредитель — физическое лицо, а руководитель организации — директор, в единственном числе.

    08 Мая 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если мы делаем новую форму N P14001, меняем состав учредителей и доли , разве не нужно вести всех учредителей к нотариусу ?

    08 Мая 2014, 15:22
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Дмитрий. Поговорила со знакомым нотариусом. Он говорит, что протокол заверят в его присутствии не надо. А главный момент, что необходимо присутствие всех учредителей для заверения их подписи на заявлении, т.к. требование налогового органа. (даже, если обязанности по регистрации возлагаются на одного из учредителей)

    Видимо, это делается для того, чтобы минимизировать создание фирм-однодневок.

    Поэтому в данном случае вот этот совет коллеги Жукова Константина, на мой взгляд, оптимальный для Вас вариант.

    «Добрый день!

    Нотариусу всё равно, скольку учредителей подпишет протокол.

    Его интересует другое — все учредители должны быть заявителями в заявлении о создании компании (хоть ООО, хоть АО) (форма р11001), то есть подпись каждого должны быть удостоверена нотариально, а это в Вашем случае не реально, поскольку все они должны вместе прийти к этому нотариусу.

    Как практикующий юрист с большим опытом в корпоративном праве рекомендую Вам простой способ, которым пользуются на практике:

    регистрируете компанию на одно лицо (т.е. учредитель один), далее увеличиваете уставный капитал за счет вкладов третьих лиц (для ООО) или продаете акции нужному количеству лиц (для АО).

    Вуаля, и у вас в компании нужное количество участников. Это способ намного дешевле и практичнее, но немного дольше. (но сэкономите 30 000 рублей на заверении заявления).

    А регистрируя разом 37 лиц, рискуете «попасть» на огромные расходы, поскольку при отказе в регистрации весь комплект документов, в том числе заявление, нужно делать заново.

    P.S.: рекомендую выбрать ООО, тем более, что сейчас реформа АО с сентября будет (да и мороки с ними намного больше)».

    08 Мая 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
      • Заявление в Налоговую по форме Р11001

    Единственный документ, который по закону требует нотариального заверения. Его надо распечатать, не сшивать и не подписывать. Заявление проверит и сошьет нотариус, а Вы в его присутствии заявление подпишите. На заявлении ставятся подписи всех учредителей в присутствии нотариуса лично. Номера страниц приложений к заявлению также вписывает нотариус (http://www.eregistrator.ru/articles/index.php?SECTION_ID=45&ID=2199)

    Новинки по заполнению формы Р11001 и регистрации нового предприятия

    Самая главная новость в вопросе регистрации новой фирмы — то, что теперь все учредители выступают заявителями, и все они должны посетить нотариуса, чтобы заверить свою подпись на заявлении о регистрации фирмы. Это сделано для того, чтобы избежать ситуаций, при которых людей делают учредителями фирм без их согласия. Раньше очень часто возникали случаи, когда по созданной фирме-однодневке находили учредителя, а он заявлял, что паспорт потерял, и фирму никогда не создавал. Теперь эта ситуация будет невозможна, ведь каждую подпись будет свидетельствовать нотариус, который убедится, что человек в здравом уме, в твердой памяти, и понимает суть операции, которую планирует совершить, то есть зарегистрировать новое юридическое лицо. (http://regforum.ru/posts/241_poryadok_zapolneniya_novoy_formy_r11001_pri_sozdanii/)

    Новые формы заявлений для регистрации юридических лиц, в том числе обществ с ограниченной ответственностью (ООО), в инспекциях Федеральной налоговой службы подлежат применению с 4 июля 2013 года.

     В соответствии с Постановлением Правительства России от 30.05.2013 года № 454 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации по вопросам государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ранее действующие формы заявлений, подаваемые на регистрацию ООО в ИФНС, утрачивают силу. Больше не будут применяться ранее утвержденные и рекомендованные формы заявлений, которые заполнялись и подавались с 2002 года. Рекомендованные формы заявлений, принимаемые налоговой службой с 01 июля 2009 года, также утрачивают силу и в дальнейшем не подлежат принятию регистрирующим органом.

    В соответствии с текстом Постановления Правительства РФ от 30.05.2013 года № 454 формы заявлений для государственной регистрации коммерческих организаций, таких как ООО, ЗАО, ОАО, ДНП, ТСЖ, полные и коммандитные товарищества, производственные и потребительские кооперативы, должны быть утверждены Федеральной налоговой службой России. Утверждение новых форм заявлений и уведомлений обязывает заявителей сдавать в налоговую инспекцию только те заявления и уведомления, которые должны быть использованы с 04 июля 2013 года. Применение старых форм заявлений и уведомлений для госрегистрации ООО допускается только до 3 июля 2013 года.

    Подробная инструкция по заполнению новых форм для регистрации ООО содержится в Приказе ФНС России от 25.01.2012 года № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

    Важным техническим вопросом применения новой формы 11001 является вопрос подписания такой формы единственным учредителем или несколькими учредителями, если в создании организации принимает участие несколько физических или юридических лиц. По смыслу вышеуказанного Приказа ФНС, которым утверждены новые формы и инструкция по их заполнению, при заверении нотариусом формы 11001 для регистрации ООО с 4 июля 2013 года он должен заверить подписи всех учредителей. Новым Приказом ФНС подразумевается, что при наличии в обществе нескольких учредителей необходимо подписывать новое заявление по форме 11001 каждому из учредителей организации. Это означает необходимость присутствия в нотариальной конторе всех учредителей организации со своими паспортами или иными правоустанавливающими документами. С другой стороны, нотариус может заверить подписи учредителей на заявлении о госрегистрации юридического лица без единовременного присутствия всех учредителей, то есть сделать заверение подписей поочередно с временным интервалом.

    (http://tiramida.ru/news-novie-formi-zayavleniy-o-gosregistracii-ooo-nko-11001-13001-14001-ifns.php)

    tiramida.ru/news-novie-formi-zayavleniy-o-gosregistracii-ooo-nko-11001-13001-14001-ifns.php

    Если мы делаем новую форму N P14001, меняем состав учредителей и доли, разве не нужно вести всех учредителей к нотариусу ?

    Дмитрий

    Нужно вести всех учредителей. 

    08 Мая 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    Но при этом поход всех учредителей не означает, что они должны идти к одному и тому же нотариусу. Пусть каждый из учредителей в своем городе заверит свою подпись на соответствующем листе заявления и отправит по почте.
    08 Мая 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ок. Пусть это будет не протокол, а заявление, но проблема та остается. Как всех собрать в одном месте Сейчас я вижу два решения:

    1. Создать ООО с 1-2 учредителями и в последующем добавить большее число учредителей. Но не потребуется ли опять личное присутствие всех учредителей у нотариуса?

    2. Чтобы каждый учредитель в своем городе заверил свой лист приложения к заявлению (форма р11001) и отправил на имя избранного директора, т.е. все в один город. (Пока нотариусы в моем городе отказываются так поступать)

    Если мы делаем новую форму N P14001, меняем состав учредителей и доли, разве не нужно вести всех учредителей к нотариусу ?

    Дмитрий

    Первый вариант реально работающий. Потом заявителем будет руководитель созданной организации. Он уже в заявлении укажет всех новых участников (только не в 14-й, а в 13-й форме).

    2-й вариант существует только виртуально, ни один нотариус не согласится так заверять, но налоговую это устроит.

    08 Мая 2014, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats