И какие документы мне нужно будет чтобы они предоставили?

Здравствуйте, хочу купить студию в 3 этажном доме, там получается она будет как доля. Какие могут быть подводные камни? И какие документы мне нужно будет чтобы они предоставили? Спасибо.

  • IMG-20250224-WA0022
    .jpg
  • IMG-20250224-WA0023
    .jpg
, Юля, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Для того чтобы покупатель перед сделкой мог удостовериться, что квартира на момент совершения сделки находится в собственности продавца и в отношении нее не зарегистрировано ограничений (обременений), продавцу рекомендуется заказать и получить выписку из ЕГРН (ч. 1, 7, п. п. 1, 2 ч. 13 ст. 62 Закона N 218-ФЗ).

Выписку из ЕГРН можно получить, в частности, в ППК «Роскадастр» либо в МФЦ в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты получения запроса. В случае оформления сделки через нотариуса выписка может быть получена нотариусом в электронной форме в автоматизированном режиме незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после дня направления соответствующего запроса (ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 3.1, ч. 4, 9, 14 ст. 62 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 30.07.2022 N 1359; п. п. 30, 31, 37, 43 Административного регламента, утв. Приказом Росреестра от 27.09.2019 N П/0401; п. п. 2, 4, 33 Порядка, утв. Приказом Росреестра от 08.04.2021 N П/0149).

Выписка из ЕГРН также может быть запрошена покупателем самостоятельно. Однако следует учесть, что сведения о фамилии, имени, отчестве и дате рождения правообладателя объекта недвижимости по общему правилу отражаются в такой выписке только при наличии в ЕГРН записи о возможности предоставления его персональных данных третьим лицам (ч. 1 ст. 36.3, ч. 1, 1.3, 7.1 ст. 62 Закона N 218-ФЗ).

При этом выписка, предоставленная продавцом покупателю, может быть проверена посредством официального сайта Росреестра на предмет действительности содержащейся в ней информации о правообладателе квартиры с предоставлением результата такой проверки, имеющего уникальный идентификационный номер (ч. 8.1 ст. 62 Закона N 218-ФЗ)

В некоторых случаях, например при наличии предварительного договора купли-продажи квартиры между продавцом и покупателем либо по письменному совместному заявлению продавца и покупателя, необходимые для совершения сделки сведения о фамилии, имени, отчестве и дате рождения правообладателя квартиры могут быть предоставлены нотариусом (ч. 14.1 ст. 62 Закона N 218-ФЗ; ч. 1, п. 2 ч. 2, ч. 3, 5 ст. 85.1 Основ законодательства РФ о нотариате).

Также рекомендуем заказать и получить (ч. 5 ст. 19, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; п. 5 ст. 2 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ):

документы технического учета (экспликацию и поэтажный план);
выписку из домовой книги (можно получить в том числе в МФЦ);
документ, подтверждающий отсутствие задолженности по коммунальным платежам (справку об отсутствии задолженности, единый жилищный документ, копию финансового лицевого счета).
Получение указанных документов не является обязательным, однако они могут потребоваться для того, чтобы покупатель мог убедиться соответственно в отсутствии в квартире неузаконенных перепланировок, лиц, сохраняющих право пользования квартирой после продажи, задолженности по оплате коммунальных услуг.

При наличии в квартире зарегистрированных в ней по месту жительства граждан встречаются случаи оформления такими гражданами нотариально заверенного обязательства о снятии с регистрационного учета с указанием срока, в течение которого это должно произойти. Однако следует учесть, что при неисполнении указанного обязательства выселение зарегистрированных лиц из квартиры и (или) признание их утратившими право пользования квартирой осуществляется в судебном порядке (ст. 153, п. 2 ст. 154, ст. 155 ГК РФ; ст. 53 Основ законодательства РФ о нотариате; пп. «а», «е» п. 31, п. 32 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).