Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я с несовершеннолетним ребёнком прописана в квартире, могут ли препятствовать в ней проживать?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, если я с несовершеннолетним ребёнком прописана в квартире , могут ли препятствовать в ней проживать ? И выписать без моего ведома?

, Анна, г. Владивосток
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы с несовершеннолетним ребенком зарегистрированы в квартире, у Вас есть право пользоваться жилым помещением и, естественно, проживать в нем. Если препятствуют Вашему проживанию собственник (собственники), иные зарегистрированные лица, вызывайте полицию (это может помочь затем и в случае судебных разбирательств) и сообщайте, что не можете попасть в жилище. Также Вы имеете право подать иск о вселении в суд. На основании решения суда судебные приставы Вас вселят.

До 14 лет дети должны жить по месту прописки родителей (или одного из них). То есть вне зависимости от того, кто является собственником жилья, ребёнка ставят на учёт по тому адресу, где прописаны мать и/или отец. Прописать или выписать ребёнка, не достигшего 14-летнего возраста, отдельно от родителей нельзя.

Собственник квартиры имеет право выписывать других жильцов квартиры в том случае, если у последних нет права собственности на неё. Существует два способа выписки: добровольная и принудительная.

Существует ряд условий, при которых собственник может выписать жильца через суд:

— развод супругов. Если недвижимость была куплена одним из супругов до свадьбы, она является полностью его собственностью. В этом случае можно выписать бывшего супруга.

— зарегистрированный не живет в квартире фактически. В ходе суда во внимание будет браться ряд факторов, чтобы убедиться, что человек действительно не проживает по тому адресу, где прописан: есть ли в квартире вещи зарегистрированного, платит ли он коммунальные услуги, приходит ли на этот адрес для него почта
прописанный.

— ведет антиобщественный образ жизни. Если человек постоянно ссорится с другими жильцами и представляет для окружающих опасность, можно добиться через суд его принудительного выселения. Его поведение необходимо подтвердить показаниями участкового или свидетелей.

— зарегистрированный имеет свою недвижимость и живёт по другому адресу. Это можно доказать выпиской из Госреестра. Также в суде могут быть полезны показания свидетелей.

Если человек живет по договору социального найма (в муниципальном жилье), существует такой перечень причин для выселения:

— наниматель регулярно нарушает права соседей
— наниматель не платит за квартиру, не платит за коммунальные услуги
— в случае лишения родительских прав нанимателей и невозможности проживания их вместе с детьми
— действия жильца приводят к порче квартиры
— пользование жилплощадью производится не по целевому предназначению.