Срок давности привлечения к ответственности

Здравствуйте!

Вопрос касательно штрафов ГИБДД с помощью приборов автоматической фото-видео фиксации. К примеру, 1 февраля 2014г. было вынесено постановление об административном правонарушении за превышение скорости. 1 марта 2014г. я получил «письмо счастье» об этом постановлении. В течение 10 дней отправил жалобу на это постановление в центр фиксации нарушении ГИБДД. 1 апреля 2014г. в ответ получил отказ по этой жалобе (жалобу оставить без изменений, штраф оставить в силе – если не устраивает идти в суд).

Но я где-то читал, что существует срок давности к привлечению административного правонарушения - 2 месяца. Могу ли в этом случае воспользоваться или нет? Срок давности 2 месяца отсчитывается от момента вынесения правонарушения или от момента получения данного «письма счастья» за правонарушение?

Заранее спасибо.

, Андрей, г. Екатеринбург
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Срок привлечения к ответственности (2 месяца по делам рассматриваемым должностными лицами, 3 месяца по делам рассматриваемым судьей и больший (до 6 лет) в отдельных случаях) исчисляется с момента совершения (выявления) правонарушения.

Т.е. в Вашем случае постановление о привлечении к ответственности должно было быть вынесено в течение 2 месяцев с момента совершения самого нарушения. Если это так, то срок не нарушен.

Дальше оно могло до Вас идти сколько угодно (вообще сроки есть, но они не пресекательные, так что их нарушение не будет являться существенным) и в течение десяти дней с момента получения Вы его могли обжаловать. Что Вы и сделали.