Могу ли я перепоступить в другой ВУЗ?
Если я поступил в институт, проучился 1 курс и отчислился. Но всë это до 18 лет. Моя острочка в таком случае сохраняется? Могу ли я перепоступить в другой ВУЗ?
Уточнение от клиента
У меня день рождения в июле после окончания призыва. До совершеннолетия я напишу заявление об отчислении. Отсрочка сохранится?
Я же не могу потратить своë право на острочку до совершеннолетия? Или как получается?
, Федор, г. Ярославль
Михаил Петров
Федор, добрый день.
Но всë это до 18 лет. Моя острочка в таком случае сохраняется?
Вы в военкомат с заявлением и документами о предоставлении отсрочки обращались?
Право на отсрочку у Вас возникает одновременно с достижением призывного возраста.
Статьей 22 Закона о воинской обязанности и военной службе он определен с 18 лет.
Начиная с данного возраста, Вы в силу ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе, у Вас возникает право на получение отсрочки от призыва.
Реализовать данное право Вы можете путем обращения в военкомат с заявлением о ее предоставлении и предоставлении справки об обучении по установленной форме.
В силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
Таким образом, если заявление Вами не подавалось и решение о предоставлении отсрочки в отношении Вас не выносилось — то Вы вправе сейчас отчислиться из вуза и самостоятельно поступить в другой вуз.
В таком случае у Вас будет право на отсрочку при обучении в другом вузе.
В Вашем случае Вам стоит до подачи заявления обратиться в военкомат с заявлением о выдаче Вам выписки из протокола заседания призывной комиссии.
В ней будет указано принято в отношении Вас решение о предоставлении об отсрочки или нет.
Если в выписке не указано о принятии такого решения — то можете отчисляться из вуза и поступать в другой вуз.
Если указано о принятии решения о предоставлении отсрочки то поступить в другой вуз с целью сохранения отсрочки Вы можете только в порядке перевода.