Прислали направление на ВВК в госпиталь по месту жительства

Здравствуйте. Я был мобилизован в октябре 2022г. В звании лейтенанта. Весной 2023г. Начались проблемы со здоровьем. Боли в пояснице. Во время отпуска в октябре 2023 сделал МРТ. Вернулся в часть и обратился в медроту. Направили к нейрохирургу. Тот порекомендовал операцию. Направили в госпиталь по месту жительства на оперативное лечение. В марте 2024 г сделали операцию. Поставили металлоконструкцию из 8 винтов. 5 месяцев был на реабилитации дома. Вернулся в часть. Был направлен на ВВК. В ВВК отказали после осмотра, поставили категорию А. Вскоре снова появились боли в спине. Сильнее чем раньше. В январе 2025 снова поехал в отпуск и сделал МРТ и проконсультировался с нейрохирургом. Снова вылезла грыжа и снова нужна операция. Прислали направление на ВВК в госпиталь по месту жительства. Там мне отказали в ВВК. Дали справку с рекомендациями проходить лечение в части вне зоны СВО. Часть вся на СВО. Прибыл в часть. В медроте сказали могут поставить на плановую операцию здесь же в зоне СВО, но когда она будет неизвестно. Могу ли я во время отпуска обратиться в военкомат где призывался для лечения и операции в гражданской больнице?

, Анатолий, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анатолий. Ничего нового в публикации нет, это так везде. Заключение ВВК при наличии имплантата присвоила А категорию?   Это не что иное как должностной подлог, заведомо ложное заключение. Незамедлительно его обжаловать.

Составить расширенную доверенность на родных, с правом передоверия, заниматься вопросом.

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Военкомат в данном случае не имеет отношения к правоотношениям. Вы закреплены за частью, где проходите службу. Все направления через командование и территориальное ВВК

Анатолий
Клиент, г. Москва
Спасибо
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

Вам следует учитывать, что по правилам ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98 военнослужащие имеют право обратиться за медицинской помощью в гражданское лечебное учреждение только в экстренных и неотложных случаях, если нет военного госпиталя. Не уверен, что Ваш случай могут признать настолько неотложным, что допустимо обращаться в гражданскую клинику.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Спасибо
Ус Владимир
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ваш вопрос достаточно сложный, так как касается взаимодействия военного законодательства, медицинских процедур и прав мобилизованных военнослужащих. Разберем ситуацию поэтапно, опираясь на действующие нормы законодательства РФ, в частности Закон «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ, а также положения о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565 от 4 июля 2013 года).

Как я понял, Вы — мобилизованный военнослужащий в звании лейтенанта, проходите службу в зоне СВО, имеете серьезные проблемы со здоровьем (грыжа позвоночника, металлоконструкция после операции, рецидив). Вам отказали в проведении ВВК дважды: сначала в части (категория А), затем в госпитале по месту жительства (дали только справку с рекомендацией лечения вне зоны СВО). В части предлагают плановую операцию, но сроки неясны. Вы хотите пройти лечение и операцию в гражданской больнице во время отпуска через военкомат по месту призыва.

Возможность лечения в гражданской больнице:

Право на медицинскую помощь
Согласно статье 25 Закона № 53-ФЗ, военнослужащие имеют право на медицинское обеспечение, включая лечение в военно-медицинских учреждениях. Однако в случае отсутствия возможности своевременного лечения в военных структурах (например, из-за нахождения части в зоне СВО и неопределенности сроков операции), закон не запрещает обращение за медицинской помощью в гражданские учреждения, особенно если это связано с состоянием здоровья, угрожающим выполнению обязанностей.

Роль военкомата
Военный комиссариат по месту вашего призыва не занимается организацией лечения военнослужащих, находящихся на действительной службе. Военкомат отвечает за постановку на учет, призыв и мобилизацию, но не за медицинское обеспечение действующих военнослужащих. Ваше медицинское обслуживание сейчас находится в ведении командования части и военно-медицинских учреждений (медроты, госпиталей). Поэтому обращение в военкомат с просьбой организовать операцию в гражданской больнице, скорее всего, не даст результата — вас направят обратно в часть или военный госпиталь.

Отпуск и самостоятельное лечение
Во время отпуска вы можете обратиться в гражданскую больницу для консультации или обследования (например, сделать МРТ, как вы уже делали ранее), но проведение операции за свой счет или через гражданскую медицину без согласования с частью может быть проблематичным:
Во-первых, как военнослужащий вы обязаны уведомлять командование о состоянии здоровья и согласовывать лечение (пункт 6 статьи 25 Закона № 53-ФЗ).

Во-вторых, если вы самостоятельно сделаете операцию, это не гарантирует, что ВВК признает вашу непригодность к службе, а командование может посчитать, что вы уклоняетесь от обязанностей.

На основе вашей ситуации предлагаю следующие шаги:

Официальное обращение в часть
Напишите рапорт командиру части с просьбой организовать повторное ВВК в связи с ухудшением состояния здоровья (рецидив грыжи, подтвержденный МРТ и заключением нейрохирурга). Укажите, что медрота в зоне СВО не может обеспечить своевременное лечение, а состояние здоровья мешает исполнению обязанностей. Приложите копии МРТ, справки из госпиталя и рекомендаций нейрохирурга. Это создаст документальную основу для дальнейших действий.

Повторное ВВК
Согласно Постановлению № 565, если после операции или при ухудшении состояния здоровья военнослужащий не может выполнять обязанности, он имеет право на повторное освидетельствование. Отказ в ВВК в госпитале с формулировкой «лечение в части вне СВО» выглядит сомнительным, так как часть находится в зоне СВО, и это противоречит рекомендациям. Вы можете обжаловать отказ через вышестоящий военно-медицинский орган (например, окружной военный госпиталь) или через военную прокуратуру.

Лечение в отпуске
Если вы сейчас в отпуске, можете:
Обратиться в военный госпиталь по месту жительства с рапортом на имя начальника госпиталя, приложив все медицинские документы, и потребовать проведения ВВК или направления на операцию.

Если операция срочная (угроза здоровью), сделать её в гражданской больнице за свой счет, но сразу уведомить часть через рапорт и сохранить все документы (чеки, выписки). После этого требовать компенсации расходов и повторного ВВК.

Категория А и реальное состояние
Присвоение категории «А» (годен без ограничений) после установки металлоконструкции и с учетом рецидива грыжи вызывает вопросы. Согласно Расписанию болезней (Приложение к Постановлению № 565), заболевания позвоночника (грыжи, остеохондроз с выраженным болевым синдромом, осложнения после операций) обычно соответствуют категориям «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен). Вам стоит настаивать на пересмотре категории через ВВК с учетом новых данных МРТ.

Вывод

Обратиться в военкомат по месту призыва для организации лечения в гражданской больнице вы не можете, так как это вне их компетенции. Однако вы можете:

Во время отпуска обратиться в военный госпиталь с требованием ВВК или лечения.

При срочной необходимости сделать операцию в гражданской больнице, уведомив часть, а затем добиваться компенсации и пересмотра годности.

Написать рапорт в часть и обжаловать отказы в ВВК через вышестоящие инстанции.

Рекомендую начать с официального рапорта в часть и параллельно проконсультироваться с военным юристом (например, через горячую линию Минобороны или правозащитные организации), чтобы усилить вашу позицию. Если есть новые детали (например, сроки отпуска или точные выводы МРТ), сообщите, и я уточню ответ!

Анатолий
Клиент, г. Москва
Спасибо