Мне 17 лет, могу ли я без разрешения родителя переоформить пенсию по потере кормильца на свою БК?

Добрый день. Мне 17 лет, могу ли я без разрешения родителя переоформить пенсию по потере кормильца на свою БК?

, Тимофей, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В России для переоформления пенсии по потере кормильца в возрасте 17 лет вам потребуется согласие родителя или законного представителя. В соответствии с законодательством, до достижения 18 лет вы не имеете полного права распоряжаться своими финансовыми средствами и получать социальные выплаты без участия родителей.

Поэтому вам стоит обратиться к родителям или опекунам для получения их согласия и помощи в переоформлении пенсии.

Тимофей
Клиент, г. Москва
при достижении 18 лет я могу без родителя переоформить выплаты на свою БК?

Пенсия по потере кормильца выплачивается до 23 лет при условии, что получающий выплату получает образование по очной форме.

При достижении 18 лет вы становитесь полностью дееспособным и можете самостоятельно управлять своими финансами, включая переоформление пенсии по потере кормильца на свою банковскую карту (БК).