Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Выкуп доли у родственника

Добрый день. Согласно статье 205 Гражданского кодекса РФ "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу." Вопрос: обязан ли второй собственник при согласии выкупа доли выплатить всю сумму за долю родственнику в течении месяца или существует рассрочка платежа при согласии? Спасибо

07 Мая 2014, 11:13, вопрос №445057 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Навратил Анна

    При согласии приобрести долю заключается договор купли-продажи, существенным условием которого является условие о порядке расчета. Как раз в этом пункте можно указать условие о расчете в рассрочку (какие суммы и в какие сроки). Если специально не будет указано, что продаваемый объект находится в залоге у продавца, то росреестр наложит на объект обременение, которое будет вами погашено после полного расчета покупателя с продавцом.

    07 Мая 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats