Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Бывшая жена ограничивает меня в общении с сыном

Здравствуйте.У меня такая ситуация:С женой в браке прожили почти 10 лет.Есть ребёнок сын,19 мая исполнится 3 годика.Моя пока ещё жена подала уже в четвёртый раз заявление на развод,все три раза забирала,а сейчас она уже тесно общается с другим человеком и решилась на развод окончательно.12 мая будет суд.Живём сейчас раздельно.И вот она мне всячески запрещает видится с сыном.То он спит,то с ним гуляют её родители,то она сама его не видит и т.д.Я практически сына не вижу.А если получается увидеться то устанавливает время,например если взял в 16.00 то чтобы в18.00 уже привёл.Сейчас мы живём в Белгороде.Но после развода она уедет к своему новому человеку в Москву,он живёт там.И говорит что я вообще не буду общаться и видеть сына. Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации.Может написать заявление в полицию?Я всячески старался отсрочить и развод и помириться с женой,но она выбрала своё решение уйти.Просто я понимаю у нас же равные права на ребёнка.Что в данный момент мне следует делать?

07 Мая 2014, 11:02, вопрос №445044 Валерий, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Валерий!

    В соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    Следовательно, Вы можете обратиться к жене для составления соглашения о порядке общения Вами с ребенком, если же Вы не придете к соглашению которое бы Вас и супругу устроило, — тогда обращайтесь в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком! Хотя если она действительно подала на развод, вы можете разрешить данный вопрос в ходе вашего развода в суде!
    07 Мая 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats