А если ошибка в документах, это снова заново начинать собирать пакет документов?
Муж приезжает из КНР в РФ. Как быть в нашей ситуации? Поступить ему в вуз или сразу оформлять РВП? Но визу ему не дадут более чем на 90 дней. РВП оформляется от 4х месяцев? А если ошибка в документах, это снова заново начинать собирать пакет документов? Как упростить легализацию? РВП это максимум который нам нужен. ВНЖ не планируем для него.
Это его первое посещение РФ.
До этого я жила год в КНР.
Как быть со свидетельством о браке? У нас брак заключён на территории Китая.
Добрый день.
Детей, получается у вас нет?
Получение РВП по браку невозможно.
Основания получения РВП без учета квоты содержит Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему не менее трех лет до дня обращения с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, либо состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, с которым имеется общий ребенок, рожденный (усыновленный) в таком браке, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);
Более подробно можете ознакомиться, перейдя по ссылке.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c9b9574537c49598dac3a13845550e8995a3f405/
А так, РВП можете получить в пределах квоты.
Но визу ему не дадут более чем на 90 дней.
Предусмотрена возможность продления на срок до 1 года обыкновенной частной визы, выданной иностранному гражданину, являющемуся близким родственником российского гражданина.
Нужно легализовать свидетельство.
(п. 1 ст. 13 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.
Здравствуйте,
Почему не рассматриваете получение многократной визы по близкому родственнику на год?
Ст 25.6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
Обыкновенная частная виза выдается на срок до одного года иностранному гражданину, являющемуся близким родственником гражданина Российской Федерации, на основании указанного в подпункте 4 части первой статьи 25 настоящего Федерального закона решения руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче визы иностранному гражданину, с разрешенным сроком пребывания указанного иностранного гражданина в Российской Федерации в течение всего срока действия визы и с последующим продлением срока действия указанной визы на срок до одного года
С 1 сентября 2021 года многократная частная виза о въезде иностранного гражданина, являющегося близким родственником или членом семьи гражданина РФ оформляется на основании решения руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения РФ принятого по письменному заявлению гражданина РФ.
Так, в силу ст 25 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
4) решение руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы, принимаемое по заявлению в письменной форме гражданина Российской Федерации о въезде в Российскую Федерацию его близкого родственника, являющегося иностранным гражданином;
Если бы Вы находились оба в Китае сейчас, то такое заявление Вы бы лично подавали в Консульство РФ в Китае. Так как Вы в РФ, тогда подпись на заявлении заверяете у натариуса РФ и отправляете оригинал заявления супругу. С ним он в Китае обращается в Консульство и получает визу.
С дополнительной информацией можете ознакомиться на сайте Консульства РФ в Китае
И не нужно придумывать с поступлением. Если цели такой и не стоит. А на РВП по браку можно подаваться через 3 года с даты регистрации брака либо если появится ребенок в браке без учёта срока 3 года. То есть, пока не Ваш вариант.
Вы должны уведомить органы ЗАГС о заключении брака за границей, направив соответствующее уведомлением в силу Постановления Правительства РФ от 4 октября 2018 г. № 1193 «Об утверждении Правил направления гражданином Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния.
Лично, почтой или через Госуслуги.
К уведомлению прикладываются копии следующих документов:
— документа компетентного органа иностранного государства с приложением перевода указанного документа на русский язык;
— документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;
Свидетельство о браке должно быть апостилирован о и сделать нотариально заверенный перевод на русский язык.
С дополнительной информацией также можете ознакомится на сайте Консульства РФ
guangzhou.mid.ru/ru/consular-services/consulate-ru/poryadok_izveshcheniya_organov_zapisi_aktov_grazhdanskogo_sostoyaniya_rossiyskoy_federatsii_o_regist/