Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Разбили машину

Здравствуйте, мне разбили машину,припаркованную во дворе, виновник происшествия скрылся с места преступления.его нашли по "горячим" следам.им оказалась девушка,22 лет,не работающая и не учащаяся,автомобиль не в ее собственности и страховки на него не было, в следствии чего выплат по страховке не может быть.оценка ущерба составила 70 тысяч рублей. как и в каком размере могут ей присудить выплаты по данному происшествию.на мировое соглашение она отказалась идти.

07 Мая 2014, 10:30, вопрос №445018 Анна, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 704 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Она обязана будет в полном объеме возместить ущерб и частично или полность судебные издержки. Другое дело, что у Вас могут возникнуть сложности с исполнением судебного решения, т.к. ни имущества ни дохода как Вы описываете у виновницы ДТП не имеется.

    Поэтому в Вашем случае выгоднее иск предъявлять к собственнику автомобиля — ведь автомобиль и обратить потом можно будет в счет взыскания.

    Воспользуйтесь нормами ст.1079, 1064 ГК РФ:

    Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью,
    создающей повышенную опасность для окружающих



    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых
    связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных
    средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной
    энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление
    строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить
    вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред
    возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец
    источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности
    полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.



    Обязанность возмещения вреда возлагается на
    юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной
    опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве
    оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по
    доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения
    соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).



    2. Владелец источника повышенной опасности не
    отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл
    из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
    Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких
    случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины
    владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого
    источника из его обладания ответственность может быть возложена как на
    владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной
    опасности.



    3. Владельцы источников повышенной опасности
    солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате
    взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.)
    третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.



    Вред, причиненный в результате взаимодействия источников
    повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).



    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение
    вреда



    1. Вред, причиненный личности или имуществу
    гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит
    возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.



    Законом
    обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся
    причинителем вреда.



    Законом или договором может быть установлена
    обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх
    возмещения вреда. Законом
    может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда,
    выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.



    (в ред. Федерального закона
    от 28.11.2011 N 337-ФЗ)



    (см. текст в предыдущей редакции)



    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от
    возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может
    быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.



    3. Вред, причиненный правомерными действиями,
    подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.



    В возмещении вреда может быть отказано, если вред
    причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда
    не нарушают нравственные принципы общества.



    Удачи Вам!

    07 Мая 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats