Могут ли они спихнуть все свои проблемы на меня?

Здравствуйте! При приеме на работу работодатель требует открыть ИП на НПД. Говорит, что ему это нужно, чтобы не платить налоги и сдавать отчеты. А так как я открою ИП на НПД, то буду платить налог как самозанятый, без страховых взносов и отчетов. Какие риски я понесу, если буду работать в компании как ИП? Если работодатель не заплатить положенную зарплату, тогда что делать? Могут ли они спихнуть все свои проблемы на меня? А если у них уже есть долги, то и я за них тоже буду отвечать, так как буду являться их партнером?

, Лидия, г. Братск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если работодатель предлагает Вам оформить ИП или НПД, а работать Вы будете систематически, с установленным рабочим временем, за определенную заработную плату, то это уже нарушение. Нужно заключить трудовой договор, чтобы за Вами сохранялись все гарантии и компенсации работника.

Более подробную консультацию Вы можете получить в чате юриста на платной основе.