Можно ли зарегистрировать ребенка на биологического отца, если брак еще не расторгнут?

Добрый вечер, нужна помощь по такому вопросу. Ребенок родился в момент бракоразводного периода, бывший муж не является отцом , ЗАГС против регистрировать ребенка на биологического отца, ( бывший муж согласен написать отказ, а отец ребенка заявление на отцовство) ссылаются на то что потом в суде решите этот вопрос . Возможно ли как то сослаться на закон РФ что бы дали свидетельство о рождении и вписали биологического отца ребенка без суда?

, Алёна

Добрый вечер! В вашей ситуации есть возможность зарегистрировать ребенка на биологического отца, но процедура может быть сложной из-за наличия бывшего мужа.

Статья 48 СК РФ устанавливает, что отец может быть указан в свидетельстве о рождении на основании совместного заявления родителей, но если вы находитесь в разводе, необходимо учитывать, что действующий брак может повлиять на регистрацию.

Если бывший муж согласен написать заявление об отсутствии отцовства, это может упростить процедуру. Вам нужно будет предоставить этот документ в ЗАГС.

3. Документы для ЗАГСа: Потребуются:
    — Заявление о регистрации рождения.
    — Заявление от бывшего мужа об отказе от отцовства.
    — Заявление от биологического отца о признании отцовства.

Подайте все документы в ЗАГС, и они должны зарегистрировать ребенка на биологического отца, если все документы в порядке.

Если вам откажут в регистрации на этом этапе, можно обратиться в суд. Однако в первую очередь стоит попробовать решить вопрос через ЗАГС, особенно с дополнительными документами от бывшего мужа. Если откажут, ваш юридический путь будет через суд.

Рекомендую также проконсультироваться с юристом, чтобы четко понимать все юридические аспекты вашей ситуации.