Получается делай на дороге, что хочешь, жди 3 месяца и катайся на машине дальше, как обычно?

Здравствуйте , 9 декабря в мою , припаркованную во дворе дома, машину , ночью врезался водитель на каршеринге , разбил всю правую часть , 2 двери , бамперы и тд. Каршеринг сразу дал все данные водителя в гибдд :имя, телефон , дата рождения, место учебы. Камер вокруг места происшествия полно было.

Гибдд мне говорит , что раз виновник дтп сам не приходит к ним , значит ждем 3 месяца и выносим постаноаление. Далее я иду в страховую и чиню машину. А этот виновник в свою очередь выплатит каршерингу . То есть за то , что он покинул место дтп ему ничего не будет , так как он не явился в гаи. И якобы есть такой пробел в законе.Вопрос : правда ли ,что на самом деле такая практика и гибдд не ищут виновника , если он сам не приходит ? получается делай на дороге ,что хочешь , жди 3 месяца и катайся на машине дальше , как обычно ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, добрый день!

1. В указанном случае может идти речь о ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, т.е. оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, что влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2.  Согласно  ч. 1 ст. 4.5 КоАП следует, что срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 Кодекса, составляет три месяца со дня совершения правонарушения.

Соответственно, если срок давности в три месяца истечет, то производство по делу будет прекращено.

3. В целом вам рассказали позицию, которую занимают лица. Между тем, естественно, это не освобождает от обязанность инспекторов ГИБДД найти лицо  и провести необходимые действия по делу.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, куда можно пожаловаться на бездействие сотрудников гибдд?

1.  Начальнику МВД по  району, городскому округу и т.д., далее по субъекту на сайте МВД субъекта, а при бездействии  вышестоящему.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет не правда. В вашем случае два состава. Сосбтвенно ДТП и оставление места ДТП. за оставление  места ГИБДД обязано наказать водителя. придет он к ним или нет не важно. Другой вопрос за само ДТП где вы выступаете стороной и в ходе которого он обязан возместить ваму щерб