Помогите понять, правомерно ли мне отказали?

Здравствуйте.

Вопрос о получении пенсионных накоплений единой выплатой.

Мне 57 лет. 17.01. 2025 обратилась через Госуслуги в Фонд пенсионного и социального страхования, чтобы узнать сумму своих накоплений. Получила выписку – на счете было 355 тысяч. При пересчете это меньше, чем 10 % от прожиточного минимума пенсионера. То есть выплата положена.

В этот же день направила заявление с просьбой о получении денег. Время зафиксировано на Госуслугах и я лично приезжала в отделение Фонда.

Через 20 дней (7.02.2025) я получила отказ. Причина – превышение 10 % минимума. Также ссылка на Постановление № 1047 от 1 декабря 2009 года, а именно на 10 пункт.

В клиентской службе сказали, что мои накопления за эти 20 дней увеличились на 30 тыс. Якобы это результат инвестиций.

Какой день должен быть учтен при расчетах: день обращения или день, когда специалист решил заняться моим делом?

, Наталья, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут