Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Генеральная доверенность

Добрый день!

Я хочу приобрести квартиру, но нет возможности этим заниматься, хочу оформить генеральную доверенность на родственника, чтобы он занимался этим вопросом. Могу ли я оформить доверенность без его присутствия?

07 Мая 2014, 09:58, вопрос №444964 Нина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Без его присутствия нотариус может оформить, а может и нет. Но в принципе, если все данные 2й стороны есть, то не должно возникнуть проблем.

    07 Мая 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пылёнков Максим

    Для оформления доверенности необходимо, чтобы пристутствовало лицо — доверитель, т.е., которое доверяет представлять свои интересы. Поэтому присутствие доверяемого — тому кому что-либо доверяется необязательно. Единственное что, необходимы реквизиты этого лица, как то ФИО, паспортные данные, дата и место рождения, адрес регистрации. Поэттому, имея всё это вы можете оформить доверенность в отсутствии своего родственника.

    07 Мая 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Нина!

    Да Вы можете это сделать. законом не предусмотрена обязанность присутствия представителя при оформлении доверенности. А вот Ваше присутствие является обязательным.

    «Методическими
    рекомендациями по удостоверению
    доверенностей» (утв. Решением ФНП от
    07 — 08.07.2003, Протокол N 03/03)

    5.10. Доверенность
    представляемым подписывается только
    в присутствии нотариуса. Перед подписанием
    доверенности, составленной нотариусом
    по просьбе представляемого, текст
    доверенности прочитывается последним
    и подтверждается, что содержание ему
    понятно и соответствует его волеизъявлению.

    07 Мая 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats