Генеральная доверенность

Добрый день!

Я хочу приобрести квартиру, но нет возможности этим заниматься, хочу оформить генеральную доверенность на родственника, чтобы он занимался этим вопросом. Могу ли я оформить доверенность без его присутствия?

, Нина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Без его присутствия нотариус может оформить, а может и нет. Но в принципе, если все данные 2й стороны есть, то не должно возникнуть проблем.

Максим Пылёнков
Юрист, г. Владимир

Для оформления доверенности необходимо, чтобы пристутствовало лицо — доверитель, т.е., которое доверяет представлять свои интересы. Поэтому присутствие доверяемого — тому кому что-либо доверяется необязательно. Единственное что, необходимы реквизиты этого лица, как то ФИО, паспортные данные, дата и место рождения, адрес регистрации. Поэттому, имея всё это вы можете оформить доверенность в отсутствии своего родственника.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Нина!

Да Вы можете это сделать. законом не предусмотрена обязанность присутствия представителя при оформлении доверенности. А вот Ваше присутствие является обязательным.

«Методическими
рекомендациями по удостоверению
доверенностей» (утв. Решением ФНП от
07 — 08.07.2003, Протокол N 03/03)

5.10. Доверенность
представляемым подписывается только
в присутствии нотариуса. Перед подписанием
доверенности, составленной нотариусом
по просьбе представляемого, текст
доверенности прочитывается последним
и подтверждается, что содержание ему
понятно и соответствует его волеизъявлению.