Если это будут земли лесфонда, я остаюсь собственником земельного участка?
Здравствуйте!
Участок: 50:18:0090102:151 Земли сельскохозяйственного назначения, ВРИ: Для сельскохозяйственного производства
Полностью залесен (более 80%), смыкание крон 1.0, площадь 23Га
Подходит ли этот участок для перевода в Земли лесного фонда для дальнейшего использования его в рекреационном коммерческом проекте (глэмпинг).
Здравствуйте !
В силу пункта 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации
земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения
которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов
Согласно пункту 9 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации
виды разрешенного использования земельных участков устанавливаются градостроительным регламентом.
В соответствии с частью 1 статьи 37 Градостроительного Кодекса РФ
разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства подразделяется на основные виды разрешенного использования, условно разрешенные виды
использования, вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
Частью 4 статьи 37 Градостроительного Кодекса (ГрК) РФ
предусмотрено, что основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного
самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
В соответствии с пунктом 3 статьи 85 ЗК РФ и частью 3 статьи 37 ГрК РФ
использование земельных участков их собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами допускается в соответствии с любым видом разрешенного использования, предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны, который может быть изменен при условии соблюдения требований технических регламентов.
На основании изложенного, вы можете изменить по своему усмотрению разрешенный вид использования своего земельного участка на земли лесного фонда, если данный вид разрешенного использования в Градостроительном плане на земельный участок ходит в перечень основных или вспомогательных видов разрешенного использования земельного участка. На вряд ли, это будет так, так как земли лесного фонда являются федеральной собственностью. Изменение вида разрешенного использования земельного участка, не лишает права собственности на земельный участок.
Здравствуйте!
Земли сельскохозяйственного назначения могут быть переведены в земли лесного фонда, если они соответствуют установленным требованиям.
Согласно ст. 7 ФЗ от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»
Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях....
Ознакомиться со статьей можете по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/fb8838f617f64f813b15c9784b1fb4d4c6da8f0b/
Участок, который полностью залесен и имеет смыкание крон, может соответствовать критериям для перевода в лесной фонд.
См. ст. 11ФЗ от 21.12.2004 N 172-ФЗ «Особенности перевода земель лесного фонда, занятых защитными лесами, или земельных участков в составе таких земель в земли других категорий»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/69c30b39d4d776f1c9ae7d12cd5f40e5f9b0e4af/
Однако окончательное решение зависит от местных органов власти и их политики в отношении использования земель.
Использование земель лесного фонда для рекреационных целей, таких как глэмпинг, возможно, но требует соблюдения определенных правил и получения разрешений.
На части площади, не превышающей 20 процентов площади предоставленного для осуществления рекреационной деятельности лесного участка, общей площадью не превышающей одного гектара и не занятой лесными насаждениями, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация объектов капитального строительства для оказания услуг в сфере туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан, а также возведение, эксплуатация и демонтаж для указанных целей некапитальных строений, сооружений, предусмотренных перечнем объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, и перечнем некапитальных строений, сооружений, не связанных с созданием лесной инфраструктуры.( п. 2 ст. 41 ЛК РФ ) :
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64299/d25c742655bab264fb2328556aa2aaeedf890119/
Рекреационная деятельность на лесных участках осуществляется в соответствии с требованиями к освоению лесов, предусмотренными статьей 12 настоящего Кодекса ( п. 5 ст. 41 ЛК РФ ) :
Вам следует по данному вопросу обратиться в местные органы управления лесами и природными ресурсами для получения детальной информации о возможности и условиях такого использования.
После перевода в земли лесного фонда вы теряете право собственности на участок, так как земли лесного фонда являются государственными. Вы можете получить право аренды или использовать участок на условиях, предусмотренных для лесного фонда, но полное право собственности в таком случае не сохраняется.
В соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, для глэмпинга подходит ВРИ предпринимательство (код.4.0), отдых (код.5.0),
Если ваши земли накладываются на земли лесного фонда, то вас могут лишить права собственности на земельный участок, если будет удовлетворен иск о признании права собственности отсутствующим. Но если у вашего земельного участка, определены границы это будет проблематично сделать. Но, вопрос у вас не об этом. При изменении РВИ зем.участка, вы только можете руководствоваться градостроительным планом земельного участка, где основные и вспомогательные ври меняются самостоятельно, а условно разрешенные через органы местного самоуправления.