Могу ли продать ему дом + ипотеку?

Здравствуйте ,находимся с мужем в браке , есть ребенок почти 4 года. 2 года назад взяли ипотеку с мат капиталом и небольшим взносом с моей стороны (мама) +600 тысяч на обустройство . Собственник Я. Хочу подать на развод. Может ли муж претендовать на это жилье после выплаты ипотеки ? И если согласится отдать свою долю в мою пользу ,когда это нужно оформить ? Могу ли продать ему дом + ипотеку ?

Уточнение от клиента
Если платить за ипотеку не будет
Только я.
А он только выплачивать алименты.
, Лилия Щербанюк, г. Санкт-Петербург
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Ваш вопрос касается нескольких важных аспектов, связанных с разводом, совместной собственностью и ипотекой. Давайте разберем это по порядку.

1. Право супруга на жилье: В России, согласно Семейному кодексу, все имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено. Исключение составляют только вещи, полученные в подарок или наследство. Поскольку вы взяли ипотеку в браке и использовали материнский капитал, ваш муж, вероятно, имеет право на часть этого имущества, даже если квартира зарегистрирована только на вас.

2. Доля мужа в квартире: После выплаты ипотеки у вашего супруга будет право претендовать на свою долю в жилье. Если квартира была приобретена за счет совместных средств, то его доля может быть определена исходя из того, какой вклад каждый из вас внес в покупку жилья и погашение ипотеки.

3. Согласие на передачу доли: Если ваш муж согласен отдать свою долю в вашу пользу, это лучше сделать официально через нотариально заверенное соглашение. В таком соглашении он должен отказаться от своей доли в пользу вас. Это можно сделать в любое время, но лучше до или одновременно с окончанием процедуры развода.

4. Продажа дома мужу: Вы можете продать квартиру своему мужу, но это может быть сложным, особенно если квартира находится в ипотеке. При продаже вам придется погасить ипотеку или убедиться, что банк согласен на передачу долга новому собственнику (в этом случае на мужа). Вам нужно будет обсудить это с банком, где вы взяли ипотеку, чтобы выяснить возможность такого перехода.

5. Советы по процедуре: Лучше всего в данной ситуации проконсультироваться с юристом, который поможет вам правильно оформить все документы, учтет интересы ребенка и окажет помощь в вопросах, связанных с разводом и ипотекой. Это важно, чтобы избежать потенциальных спорных ситуаций в будущем.

6. Сопутствующие аспекты: Не забудьте рассмотреть вопросы опеки над ребенком и алименты. Эти вопросы также важны при разводе и могут повлиять на вашу финансовую ситуацию.

Рекомендуется заранее обсудить все эти моменты с вашим супругом для достижения взаимопонимания и минимизации конфликтов.