Можно ли без него оформить хотя бы 2 доли квартиры

Здравствуйте. Квартира приватизирована на троих...дочь,муж и я.Нужно оформить квартиру, но с мужем в разводе 20 лет,не знаю, где он.Можно ли без него оформить хотя бы 2 доли квартиры.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если квартира уже приватизирована, то в чем заключается «оформление»?

Одно дело, если был заключен договор приватизации, но он не был зарегистрирован установленным порядком и переход права собственности не регистрировался, и другое — если все это было сделано, тогда и «оформлять» нечего, любая из Вас может получить выписку ЕГРН на свою долю (если приватизация была в долях, конечно).

Если была приватизация в совместную собственность (в те времена такое было законно еще), то придется действовать  в судебном порядке. Иск (подавать его должны будете обе) можно подать по последнему известному месту жительства бывшего мужа и ходатайствовать перед судом о запросе адреса регистрации в настоящее время.

Еще вариант есть. Дочь, видимо, уже старше 20 лет, раз в разводе уже 20, она может подать заявление на розыск отца в МВД. Если он где-то зарегистрирован по месту жительства, его найдут, но его адрес дочери сообщат только с его согласия. Еще можете поискать его по соцсетям, через общих знакомых. Или нанять частного детектива. Если найдете, может удастся договорится обойтись без суда.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.