Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Дарение доли права собственности

Квартира приватизирована на 4 чел.( мать, сын, дочь, внук) в равных долях. Может ли племянник подарить свою долю дяде (являющемуся одним из собственников) без оповещения оставшихся двух собственников. Будет ли уплачиваться налог и какой?

07 Мая 2014, 09:38, вопрос №444950 Наталья, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 569 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Наталья!

    Подарить свою долю племянник может. Оповещать других долевых собственников при этом не нужно. Но налог оплачивать придется. В соответствии со ст. 217 Налогового Кодекса РФ:

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

    Как видно из приведенной нормы дяди и племянники от налогообложения не освобождаются. Налог будет составлять 13% от стоимости доли.



    07 Мая 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Наталья.

    Племянник может подарить дяде свою долю. Уведомлять других собственников не требуется. Если даритель с одаряемым не являются близкими родственниками, то последний обязан уплатить 13-ти процентный налог от суммы подаренного недвижимого имущества.

    07 Мая 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats