Арендатор запрещает ловить щуку на жерлицы

Арендатор запрещает ловить щуку на жерлицы. Хотя не зарыблял . законно ли это?

, Сергей, г. Куса
Владислав Шевченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я — глава юридической фирмы с широким профилем, в том числе специализируюсь на вопросах земельного и водного права. По закону, если водоем в аренде, но не является частной собственностью, он остается общественным и доступным для граждан (ст. 24 Водного кодекса РФ). Арендатор может устанавливать правила рыболовства, но только если он ведет рыбохозяйственную деятельность (например, зарыбляет водоем). Если аренда оформлена только на береговую линию, а не на сам водоем, арендатор не имеет права запрещать рыбалку. Ограничения возможны, если водоем входит в перечень рыбопромысловых участков (РПУ), где ведется платная рыбалка или воспроизводство рыбы. Уточните статус водоема — есть ли он в реестре РПУ, зарыблял ли арендатор его официально. Если арендатор не ведет рыбохозяйственную деятельность, его запреты незаконны. Можно обратиться в Росрыболовство или прокуратуру. Если хотите проверить законность запрета или подготовить жалобу, можем помочь с этим.