Добрый день У меня в том году ушел отец на СВО считается БО
Добрый день. У меня в том году ушел отец на СВО, считается БО с марта, того месяца. Я с ним не общался никогда, элементы он не платил. Если его сейчас объявят погибшим я смогу получить выплаты от государства? Мне 28 лет.
Здравствуйте!
Если у отца нет жены, родителей и детей до 18 лет (если студенты — до 23 лет), вы вправе получить президентскую выплату 5 млн руб (по указу 98).
Добрый день! Ваша ситуация касается возможности получения выплат от государства в случае, если ваш отец будет признан погибшим в ходе специальной военной операции. Давайте разберем основные аспекты данного вопроса.
1. Права на выплаты: Если ваш отец будет признан погибшим, вы можете иметь право на некоторые социальные выплаты и компенсации, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации. Важно, чтобы вы могли подтвердить родственные отношения (документы, подтверждающие ваше родство).
2. Законодательство:
— Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, дети имеют право на получение наследства после смерти своих родителей. В данном случае к наследству могут относиться и возможные права на выплаты.
— Кроме того, согласно Постановлению Правительства России от 23 ноября 2022 года № 1991, установлены дополнительные меры поддержки для граждан, чей супруг либо родитель является участником специальной военной операции. Эти меры могут включать выплаты на погребение, компенсации и другие виды помощи.
— Также стоит ознакомиться с Федеральным законом от 27 декабря 2019 года № 478-ФЗ, который регулирует вопросы социальной поддержки участников СВО и их семей.
3. Процедура признания погибшим: Процедура признания человека погибшим осуществляется через суд. Ваша роль в этом деле может быть связана с необходимостью предоставить документы о родстве.
4. Обращение за выплатами: После того как ваш отец будет признан погибшим, вы можете обратиться в органы социальной защиты или специализированные фонды, чтобы получить информацию о возможных выплатах и процедурах, необходимых для их получения.
5. Важные моменты: Учитывая, что выплаты могут различаться в зависимости от многих факторов, таких как законный статус, место проживания и наличие других правообладателей, настоятельно рекомендуется проконсультироваться с юристом. Он сможет помочь вам разобраться в сложностях процедуры и уточнить, какие именно выплаты вы можете получить.
В любом случае, оформление прав требует внимательности и соблюдения всех необходимых процедур.