Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как себя вести, если угрожают переуступить долг коллекторам?

Я взяла заем в компании "Отличные наличные" 8000 рублей. Смогла вернуть только 5000 рублей, которые пошли в счет процентов. Когда мне позвонили с отдела взыскания, я предложила вернуть долг по исполнительному листу удержанием из заработной платы, на что мне прислали СМС, что мой долг продают коллекторской группе "Кавказ" в Грозный и они моих удержаний ждать не будут. Какие действия от меня теперь требуются: ждать коллекторов или все-таки обращаться к мировому судье?

07 Мая 2014, 09:28, вопрос №444944 Светлана, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Светлана, для обращения  в суд у Вас нет оснований, обратиться в суд может только ваш займодавец. Соответственно вам нужно предложить им подать соответствующий иск в суд, а далее уже вы будете писать ваше мнение на иск, и выплачивать то, что присудят.

    Если ваш долг продадут коллекторам и они начнут вам угрожать, то нужно писать заявление в полицию.

    С 01.07.2014г. вступает в силу закон в части коллекторской деятельности в котором сказано следующее:

    Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

    1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
    1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
    2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
    2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).
    3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
    1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;
    2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
    4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
    5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

    А с коллекторами я тоже советую обращаться крайне редко и говорить им о том, что все вопросы вы готовы решать через суд.

    07 Мая 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что я сама и предложила взыскать с меня долг по исполнительному листу, на что представитель "Отличных наличных" начал мне угрожать коллекторской группой Кавказ, копить деньги и забыть их номер телефона.

    07 Мая 2014, 14:48
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Переуступить долг право займодателя. Повод для обращения в суд по-моему у Вас отсутствует. Но сам долг взыскать должны через суд, а уже потом передавать. Подождите коллекторов, пока они никто и ничто. А с 1 июля получать кое какие права, но и то не больше приставов. Могут только звонить и слать письма.

    07 Мая 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats