Где оформлять матери наследство?

Отец зарегистрирован в городе в котором я живу, но с матерью проживал в своем доме в другом городе. Где оформлять матери наследство? Все движимое и недвижимое имущество находится по последнему месту жительства.

, Николай, г. Братск

Согласно законодательству, наследство необходимо оформлять по последнему месту жительства наследодателя, которое определяется по месту его регистрации. В вашем случае, несмотря на то, что отец фактически проживал с матерью в другом городе, местом открытия наследства будет считаться город, где он был зарегистрирован.

Матери следует обратиться к нотариусу в городе, где отец был зарегистрирован, для открытия наследственного дела. Это правило действует независимо от того, где находится имущество наследодателя.

Важно отметить:

Наследственное дело открывается строго в нотариальной конторе по последнему месту регистрации умершего.
С 1 января 2015 года действует упрощенный порядок: можно обратиться к любому нотариусу в пределах нотариального округа, где был зарегистрирован наследодатель.
Если возникнут споры из-за длительного проживания отца вне места регистрации, вопрос о месте открытия наследства может решаться в судебном порядке.
Матери следует собрать необходимые документы и подать заявление о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.