Здравствуйте, если квартира куплена до брака, но ипотека платилась в браке, нужно ли согласие супруги оформлять у нотариуса если с момента развода прошло более 3 лет?

Здравствуйте, если квартира куплена до брака, но ипотека платилась в браке, нужно ли согласие супруги оформлять у нотариуса если с момента развода прошло более 3 лет? Спасибо.

, Николай, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если квартира куплена до брака

Значит это НЕ совместное имущество, поэтому согласие никакое не требуется.

Добрый день. Неважно сколько лет прошло с развода, раздел имущества допускается в любое время. У вас я так понимаю раздела не было и вы полагаете что квартира взятая в ипотеку до брака является вашей личной собственностью. Это ошибка. Если ипотека погашалась совместными доходами в браке, то она фактически становится совместным имуществом, но с определением долей пропорционально затратам каждого из супругов. То что вы заплатили до брака будет означать что ваша доля будет больше.

Таким образом, супруга при грамотном подходе может доказать свой вклад в покупку данной квартиры и оспорить Вашу сделку. Поэтому я Вам советую брать нотариальное согласие супруги( с отступными или без- это как вы с нею договоритесь.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Дополнительные вопросы обсуждаю в личном чате, на платной основе.

ипотека платилась в браке

В этом случае жена не имеет право на долю, а может требовать денежную компенсацию в размере 50% от внесенных в период брака платежей по ипотеке.