Умер отец как поделится его доля, на всех или сначала на его мать, сыновей?

Здравствуйте, квартира приватезирована в ней прописаны 4 человека бабушка(его мать) , отец и два сына, у каждого 1/4 доли. Умер отец как поделится его доля, на всех или сначала на его мать, сыновей?

, Руслан, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Доля делится поровну между всеми наследниками первой очереди — жена (если есть), дети и родители.

Василий Волков
Юрист, г. Москва

В данной ситуации наследование доли умершего отца будет происходить следующим образом:

Доля умершего отца (1/4 квартиры) будет разделена между наследниками первой очереди.
Наследниками первой очереди являются дети умершего (два сына) и его родители (в данном случае — бабушка).
Супруга в данном случае не упоминается, поэтому предполагается, что она не является наследником.
Доля умершего отца (1/4 квартиры) будет разделена поровну между тремя наследниками первой очереди: двумя сыновьями и бабушкой (матерью умершего).
Таким образом, каждый из трех наследников (два сына и бабушка) получит по 1/12 доли от всей квартиры (что составляет 1/3 от доли умершего отца).
В результате распределение долей в квартире будет выглядеть следующим образом:

Бабушка: 1/4 (изначальная доля) + 1/12 (наследуемая часть) = 4/12 + 1/12 = 5/12
Первый сын: 1/4 (изначальная доля) + 1/12 (наследуемая часть) = 4/12 + 1/12 = 5/12
Второй сын: 1/4 (изначальная доля) + 1/12 (наследуемая часть) = 4/12 + 1/12 = 5/12
Важно отметить, что для официального оформления наследства необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.