Как нам быть и что может вынести суд?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация в школе в сентябре 2024г. , у меня сын учится в седьмом классе, когда начинался урок мой сын взял футляр от очков у одноклассника , хотел пошутить, тот мальчик сказал отдай очки, но в тот момент когда он собирался ему отдать футляр, тот мальчик пинул в ногу, а мой сын развернулся и ударил его кулаком в щеку, у него с глаз упали очки и он порезал щеку на 1 см., мы поехали с ними в травмпункт там ему зашили рану, мы предлагаем им деньги за очки потому что они разбились, а она их не брала потом она начала говорить что подаст в суд, говорит что у него ухудшилось из за этого зрение , хотя у него до этого было плохое зрение, начала говорить что нужно лазером убрать шрам, вообщем она получается просит 300 тыс. она на сына написала заявление чтобы его поставили на учёт, нас вызвали на комиссию, но нас не поставили на учёт, просто провели беседу, сейчас она подала на нас в феврале иск в суд! Мы предлагали им сумму 30 тыс , но они не берут! Им надо больше! Почему мы должны лечить зрение? У него же щека? Как нам быть и что может вынести суд? Мы с этим не согласны? Они же оба виноваты, тот ударил, и этот в ответ это даже не была драка! Причем тут глаза и шрамик!

, Рита, г. Москва
Андрей Фицайло
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рита!
Для прогноза решения суда необходимо видеть само исковое заявление в суд.
Из вводных данных кажется, что оснований для удовлетворения иска (или по крайней мере полного удовлетворения) нет.