Могут ли меня оштрафовать сотрудники ГИБДД за отсутствие заднего стеклоочистителя на автомобиле Приора?
Здравствуйте. Могут ли меня оштрафовать сотрудники ГИБДД за отсутствие заднего стеклоочистителя на автомобиле Приора?
Спасибо.
Доброе утро!
За отсутствие заднего стеклоочистителя на автомобиле вас могут оштрафовать на 500 рублей согласно ч. 2 ст. 12.5 КоАП РФ.
Это связано с тем, что стеклоочиститель заднего стекла входит в штатную комплектацию автомобиля и является частью его конструкции. При этом инспектор ГИБДД имеет право:
Выписать штраф
Требовать немедленного устранения неисправности
В случае отказа — отправить автомобиль на штрафстоянку
Важно: если стеклоочиститель не работает или отсутствует, это может создать опасную ситуацию на дороге, особенно в дождливую погоду, когда заднее стекло сильно загрязняется. При остановке сотрудником ГИБДД лучше сразу согласиться с нарушением и пообещать устранить неисправность в ближайшее время.
Рекомендация: лучше заранее проверить работоспособность всех стеклоочистителей и при необходимости заменить их, так как это не только вопрос безопасности движения, но и возможное столкновение с законом на дороге.