Инспектор мне сказал что стоим?

Здравствуйте, у меня был экзамен 21.02.2025 (3-я попытка)

Меня инспектор попросил найти место для разворота внеперекрестка.

Я перестроился в левый ряд и искал место для разворота, нашел его через 1км -1,5.

Столя ждал, пропускал встречные автомобили, была возможность проехать, но я решил пропустить еще 1 машину, которая ехала вдалеке, затора не было я никому не мешал.

Инспектор мне сказал что стоим? Поехали, я ему сказал что пропущу встречный автомобиль и поеду.

После того как мы развернулись он сразу же сказал, что остановитесь справа, экзамен не сдан.

Аргументировал несдачу таким образом.

1. Не правильно оценил дорожную ситуацию , нельзя было ехать в левом ряду, так как была свободна правая полоса (это правило действует только на внесаеленный пункт, и то если на дороге более двух полос для движения в одном направлении, которое не запрещает занимать крайнее левое положение, если водитель намерен повернуть налево, либо развернуться)

2. Действие или бездействие кандидата в водители, вызвавшее необходимость вмешательства в процесс управления экзаменационным ТС с целью предотвращения возникновения ДТП (причины для этого не было, я стоял никому не мешал, затора не было)

Возможно ли вернуть попытку в этом случае, чтобы не ждать 6 месяцев, для повторной сдачи экзамена?

Уточнение от клиента
Г. Верхняя Пышма, в вопросе написано Москва
, Андрей, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Возможно, только при условии обжалования результатов экзамена и их отмены.

Жалоба подается в экзаменационное подразделение, предоставляющее государственную услугу.

По правилу приказа МВД России от 20.02.2021 N 80

328. Жалоба на решение экзаменатора, принятого по результатам проведенного экзамена, рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации комиссией, состоящей из не менее трех должностных лиц, состав которой определяется руководителем подразделения на региональном или районном уровнях.
В ходе рассмотрения жалобы комиссией изучается аудио-видеоинформация, полученная по результатам проведенного экзамена (при наличии). Хранение аудио-видеоинформации осуществляется до окончания рассмотрения жалобы, но не менее 1 года со дня ее регистрации.

Вы указываете в своей жалобе в чем именно Вы не согласны с результатами экзамена, обосновываете свои доводы и просите отменить принятое решение по результатам экзамена с назначением новой даты его сдачи.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Аудио и видеофиксация есть в автошколе и в ГИБДД, обязаны ли они предоставить запись мне по требованию?

 В нормативных актах, регулирующих вопрос сдачи экзаменов  — такая обязанность не установлена.

Но Вы вправе потребовать ее выдать на основании ст. 8 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»