Может ли банк разделить документально долг согласно принятого наследства?

Добрый день. Я с дочерью вступила в наследство по 1/2 доли на долю мужа в доме. Также нам прилетел долг по кредитам о которых мы не знали в размере 713000. Может ли банк разделить документально долг согласно принятого наследства? Я попросила банк перенести кредиты на меня, но они хотят сделать дочь созаемщиком. Мне бы не хотелось вешать долги на дочь. Она совершеннолетняя и работает.

, Олеся, г. Новороссийск
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно.

В соответствии со ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Так что снять со второго наследника бремя ответственности не получится, кроме случаев, когда банк сам пойдет Вам навстречу.