Без моего согласия, как единственного родителя, может ли он сделать ДНК?
Я родила ребенка не в браке, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк.
Биологический «отец» грозится что подаст в суд, на установление отцовства, если я против, может ли это произойти?
Добрый день, без вашего согласия фактически повести тест ДНК не получится, однако уклонение с вашей стороны от провидения теста ДНК будет трактоваться в пользу отца.
Статья 49 Гражданского кодекса
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.