Я длительнле время находилась на больничном, после закрытия больничного и выхода на работу, работадатель отказывает ставить меня на мое прежнее место, а переводит меня на другое место

Я длительнле время находилась на больничном, после закрытия больничного и выхода на работу, работадатель отказывает ставить меня на мое прежнее место, а переводит меня на другое место. Я хочу выйти на свое рабочее место. Как мне быть?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина.
Работодатель не имеет права перевести вас на другое место без вашего согласия, если ваша должность сохранена (ст. 72.1 ТК РФ).

Напишите письменное требование о допуске к прежнему месту работы. Если откажут — запросите письменное обоснование. В случае незаконного перевода можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.