Здравствуйте! В данной ситуации для парня могут возникнуть риски, связанные с распространением материалов интимного характера, в зависимости от обстоятельств. Важно учитывать, что в России возраст согласия — 16 лет, но есть нюансы, связанные с хранением и распространением изображений сексуального характера с участием несовершеннолетних (до 18 лет).
Если девушка отправила фотографии первой и сама участвовала в переписке, это может быть учтено как обстоятельство, исключающее уголовную ответственность. Однако стоит быть осторожным, поскольку по статье 242.1 УК РФ («Изготовление и оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних») возможны вопросы по факту хранения или пересылки таких фото. Если дело дойдет до проверки, будет анализироваться контекст переписки, добровольность и возраст участников.
Что касается девушки, то ее действия подпадают под статью 163 УК РФ («Вымогательство»), и это уже серьезное преступление, за которое предусмотрены реальные наказания. Если она требует деньги под угрозой обращения в полицию, стоит сохранить доказательства (переписку, переводы, голосовые сообщения) и рассмотреть вариант подачи заявления о вымогательстве.
Лучше всего постараться урегулировать ситуацию мирно, не поддаваться на угрозы и не переводить деньги. Важно не удалять переписку и в случае обострения ситуации проконсультироваться со специалистами или даже обратиться в правоохранительные органы самому, чтобы зафиксировать факт шантажа.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.