Если долг продан по цессии и цессионарий написал претензию в которой просто указал, что долг перешел ему по договору цессии
Если долг продан по цессии и цессионарий написал претензию в которой просто указал, что долг перешел ему по договору цессии. А через месяц подал в суд. Удовлетворят мое ходотайство о требовании возвратить иск без рассмотрения в связи с нарушением досудебного порядка. Получается, что цедент не уведомил, что долг продан, цессионарий в досудебной претензии написал что долг продан ему, но не приложил никаких докащательств. И получается что претензию мне выставила фирма с которой у меня нет официальных юридических отношений. А если иск возвратят, то при подаче повторно срок давности уже истечет.
Александр, здравствуйте!
Новый кредитор уведомил Вас надлежащим образом о правопреемстве, если Вы в течение 1 месяца не реагировали на письмо, не возражали против правопреемства, а также не запрашивали подтверждающие документы, то скорее всего суд примет позицию истца и отклонит ваше ходатайство о возврате иска.
Если к иску не приложены в качестве документов подтверждающие документы (а именно договор цессии), то если иск будет принт к производству, то Вам надо запросить через суд истребование такого оригинала (доказательства) в суд у истца. А если там при исследовании цессии выявиться заключение ее с нарушениями, например отсутствует стоимость продажи за право требование, то тогда доказательство можно исключить, подав в рамках данного дела иск о признании договора цессии недействительным (это если в деле участвует первоначальный кредитор), либо придется подать отдельный иск и приостанавливать данное дело.
Пробуйте подавайте изначально ходатайство, у Ответчика есть право возражать.
Если консультация по вашему запросу оказалась полезной и удовлетворительной, буду благодарна за вашу положительную реакцию (+).
При необходимости в юридической помощи, дополнительной консультация или помощи в подготовке процессуальных документов, вы можете всегда обратиться ко мне за помощью.
Оказание услуг осуществляется на платной основе.
Скорее всего не удволетворят Суд может посчитать это несущественным недостатком и постарается устранить в ходе судебных заседаний. Срок давности уже прерван