Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Расторжение договора купли-продажи квартиры

Здравствуйте! Очень нужна консультация. Купили квартиру, после заселения обнаружилось, что трансформаторная будка расположенная на расстоянии 10 м от окон сильно гудит. Можем ли мы на основании того, что данный факт был скрыт продавцом расторгнуть договор купли-продажи (регистрация уже произошла) и если суд расторгнет договор как взыскать деньги с продавца - она пенсионерка и деньги за квартиру ушли на покупку квартиры ее дочери, т.е. истрачены.

07 Мая 2014, 07:44, вопрос №444855 Петрова Надежда Николаевна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. В принципе такое возможно. Если уж совсем сильный гул и реально мешает проживанию. Но процедура будет долгая.

    А взыскивать будут скорее всего с пенсии бабушки и будет длиться до 2го пришествия Христа, как Вы понимаете.

    07 Мая 2014, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Надежда Николаевна, добрый день!

    Полагаю, что расторгнуть договор купли-продажи на таком основании невозможно.

    Согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ,

    Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 

    1) при существенном нарушении договора другой стороной; 

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. 

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 

    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    Если в суде Вы сможете доказать, что продавец до продажи Вам квартиры знал о том, что шум от работы трансформаторной будки превышает нормы, предусмотренные СанПиН, но не сообщил Вам об этом, то суд возможно и посчитает это существенным нарушением договора со стороны продавца. Однако такое маловероятно.

    07 Мая 2014, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats