220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Расторжение договора купли-продажи квартиры

Здравствуйте! Очень нужна консультация. Купили квартиру, после заселения обнаружилось, что трансформаторная будка расположенная на расстоянии 10 м от окон сильно гудит. Можем ли мы на основании того, что данный факт был скрыт продавцом расторгнуть договор купли-продажи (регистрация уже произошла) и если суд расторгнет договор как взыскать деньги с продавца - она пенсионерка и деньги за квартиру ушли на покупку квартиры ее дочери, т.е. истрачены.

07 Мая 2014, 07:44, вопрос №444855
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В принципе такое возможно. Если уж совсем сильный гул и реально мешает проживанию. Но процедура будет долгая.

А взыскивать будут скорее всего с пенсии бабушки и будет длиться до 2го пришествия Христа, как Вы понимаете.

07 Мая 2014, 07:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4605
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Надежда Николаевна, добрый день!

Полагаю, что расторгнуть договор купли-продажи на таком основании невозможно.

Согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ,

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 

1) при существенном нарушении договора другой стороной; 

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. 

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Если в суде Вы сможете доказать, что продавец до продажи Вам квартиры знал о том, что шум от работы трансформаторной будки превышает нормы, предусмотренные СанПиН, но не сообщил Вам об этом, то суд возможно и посчитает это существенным нарушением договора со стороны продавца. Однако такое маловероятно.

07 Мая 2014, 08:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут