Если нет, то что следует предпринять?

Добрый день ! Вопрос такой : МФО передали мое дело коллекторам., по договору цессии ,который я не видела, на сайте не возможно с ним ознакомиться, а на почту мне ничего не отправляли. Так же МФО продолжает списывать деньги с карты. Вопрос номер один , действителен ли этот договор без моего ознакомления и имеет ли право МФО продолжать списывать средства ? Если нет,то что следует предпринять ?

, Ксения, г. Красноярск
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Добрый день! В вашей ситуации важно учесть несколько аспектов:

1. Договор цессии (передачи права требования) действительно может быть заключен без вашего участия, но уведомление должника о передаче долга обязательно. Если вы не получили уведомление, это может быть основанием для оспаривания действий МФО и коллекторов.

2. Если был заключен договор цессии, это не освобождает МФО от обязательства уведомить вас о передаче долга. Если вы не согласны с действиями МФО и не были уведомлены, вы можете временно приостановить списания, обратившись в банк с просьбой заблокировать списания до разрешения ситуации.

3. Действия:
    — Запросите у МФО копию договора цессии и информацию о праве требования.
    — Направьте официальное письмо в МФО и коллекторам с просьбой предоставить документы и прекратить списания до разрешения вопроса.
    — Обратитесь в Роспотребнадзор или в Роскомнадзор, если вы считаете, что ваши права нарушены.
    — Рассмотрите возможность консультации с юристом для более глубокой правовой оценки и решения вопроса.

Не оставляйте ситуацию без внимания и действуйте в соответствии с установленным законодательством.