Здравствуйте у меня с карты украли деньги могу ли я подать на моральный ущерб?
Здравствуйте. В соответствии с ч.1 ст.44 УПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда. Поэтому можете заявить иск о взыскании с виновного лица морального вреда. Но его необходимо обосновать в исковом заявлении.
Здравствуйте!
А похититель установлен? Вы заявление писали в полицию?
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. 141 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или мировой суд. Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности. Так же материал проверки может быть отправлен по подследственности.
Уголовное дело возбуждено? Если да, то можете подать иск на возмещение морального вреда.
Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/